О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Палитра ее жизни


[М. Михайлина]
#5 от 01.03.2005

Заведующая лабораторией вяжущих материалов кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, заместитель декана факультета технологии неорганических веществ по науке, старший научный сотрудник Галина Николаевна Шабанова в декабре прошлого года защитила докторскую диссертацию, посвященную разработке радиационно-стойких цементов.

На снимке: лаборатория вяжущих материалов. Третья слева в первом ряду – Галина Николаевна Шабанова.

– Галина Николаевна уже давно возглавляет лабораторию, которая выпустила за последнее время восемь кандидатов технических наук, в частности она была руководителем трех кандидатских, а у двух диссертантов была научным консультантом, – объясняет заместитель заведующего кафедрой, профессор Ярослав Николаевич Питак. – А ее научная работа связана с разработкой специальных цементов: огнеупорных, жаростойких, тампонажных, радиационно- и коррозионностойких.

Галина Шабанова «выросла» на факультете ТНВ, начав работу в должности лаборанта в 1975 году. Окончила кафедру вяжущих материалов (сейчас эта специальность входит в состав кафедры технологии керамики), училась в аспирантуре.

Она – частый участник специализированных конференций, не только украинских, но и международных. География публикаций материалов этих конференций охватывает Россию и Чехию, Германию и Турцию, Иорданию, Индию и другие страны. А сейчас готовится к изданию монография Г. Шабановой по барийсодержащим цементам.

На факультете технологии неорганических веществ также знают Галину Николаевну Шабанову как талантливого педагога, умеющего найти подход к каждому студенту. «Чтобы удержать внимание на занятиях, нужно не так много: любовь к студентам и хорошее к ним отношение, – говорит сама Г. Шабанова. – И, конечно же, напряженная работа по самосовершенствованию».

И студенты охотно идут на контакт, вместе с преподавателями готовят сценарии к различным праздникам – Новый год, 8 марта, День факультета и День химика. Каждому преподавателю интересно знать, что же о нем на самом деле думают студенты, и наоборот. Выясняется это в ходе студенческо-преподавательских КВНов, которые традиционно оканчиваются дружеской ничьей.

Многие из ее бывших студентов приходят потом работать в лабораторию вяжущих материалов. «Большинство из нас привела сюда Галина Николаевна, – говорит к. т. н. Виктория Тараненкова. – А я была ее первой дипломницей. Огромное внимание уделяет Галина Николаевна молодежи, следит, чтобы вовремя защитились, постоянно публиковались, чтобы не останавливались на достигнутом. У нас тут меняются даже те студенты, которые во время учебы ничем не отличались, меняются, конечно, в лучшую сторону».

«Меня тоже привела в лабораторию Галина Николаевна Шабанова, – рассказывает инженер лаборатории вяжущих материалов Вита Гук. – У меня был перерыв в работе, когда я воспитывала маленького ребенка и не собиралась возвращаться в ХПИ, но Г.Н. Шабанова настояла на возвращении, объяснив перспективность специальности».

Младший научный сотрудник Оксана Миргород: «А я могу смело сказать, что Галина Николаевна – моя вторая мама, мы с мужем и на свадьбу ее приглашали. А как научный руководитель она человек волевой, целеустремленный и, в то же время, мягкий.

В целом в лаборатории царит дружеская, даже семейная атмосфера. А в день рождения к Галине Николаевне Шабановой в гости приходят выпускники разных лет и не сами, а со своими семьями. С Г.Н. Шабановой, которая оказалась молодой, красивой, элегантной женщиной, я встретилась в преддверии женского праздника и, конечно, поинтересовалась, какие чувства вызывает у нее этот день и кто первым ее поздравляет.

– У меня двое внуков – Денис и Юля – именно они первыми меня и поздравляют. Обычно делают газету с разными пожеланиями в стихотворной форме. И у нас на кафедре всегда поздравляют женщин. Да и вообще я обожаю этот первый весенний праздник. Ведь как это прекрасно, когда видишь мужчин, спешащих с цветами поздравить своих любимых. 8 марта – это праздник цветов и улыбок, поздравлений и комплиментов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет