О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Валентин Дмитриевич Кулибаба – Заслуженный тренер Украины, организатор, основатель и главный тренер баскетбольного клуба «Авантаж-Политехник»


#2 от 14.02.2014

В сентябре прошлого года Национальная сборная Украины показала самый высокий в истории украинского баскетбола результат, заняв шестое место в чемпионате Европы в Словении. Это дало возможность украинцам также впервые в истории принять участие в чемпионате мира, который состоится в Испании в этом году. В составе украинской дружины выступал воспитанник Валентина Дмитриевича Кулибабы – Дмитрий Глебов.

За сорокалетний труд на тренерском поприще, подготовку двух мастеров спорта международного класса, более 20 мастеров спорта Украины, большого числа баскетболистов высокого класса и в связи с успешным выступлением национальной сборной Украины на чемпионате Европы–2013 в январе этого года Валентину Дмитриевичу присвоено почётное звание «Заслуженный тренер Украины»!

Главный тренер баскетбольного клуба «Авантаж-Политехник» (Харьков, Украина), Заслуженный тренер Украины, отличник народного образования, вице-президент федерации баскетбола Харьковской области, педагог, организатор. Сорок лет Валентин Дмитриевич Кулибаба посвятил тренерской работе. Подхватив эстафету традиций харьковского баскетбола, он стал одним из продуктивных баскетбольных тренеров Украины. С его именем связана история создания и развития баскетбольного клуба «Авантаж-Политехник». Валентин Дмитриевич стал инициатором идеи создания баскетбольного клуба. Он прошел с ним сложные этапы развития, сделав его флагманом харьковского баскетбола.

Началась его тренерская деятельность в семнадцатилетнем возрасте, в спортивном клубе Харьковского тракторного завода в 1974 году. После службы в армии Валентин Дмитриевич продолжил работу в ДЮСШ «Кировец», а затем в ДЮСШ-3. Окончил Белгородский государственный педагогический институт. До создания в 1992 году баскетбольного клуба Валентин Дмитриевич работал тренером с юношескими командами в детско-юношеских спортивных школах.

Первое его соревнование в качестве тренера состоялось в 1975 году на чемпионате Харьковской области среди юношей 1963–64 годов рождения, где его команда заняла 5-е место среди 16 команд. Затем с командами юношей 1965, 66, 67, 70, 71 годов рождения он выиграл все чемпионаты и кубки Харьковской области в этих возрастных категориях.

Первые соревнования на республиканском уровне, в которых приняли участие юношеские команды под руководством Валентина Дмитриевича, были чемпионатом Украины по мини-баскетболу в 1977 году среди юношей 1965 г. рождения. Соревнования прошли в Днепропетровске, где харьковчане заняли 4 место. В последующие годы юношеские команды 1966, а затем 1967 годов рождения становились бронзовыми призёрами этих соревнований.

После службы в армии он продолжает работу в ДЮСШ «Кировец». Его команды неоднократно занимали 1 и 2 места на ведомственных чемпионатах Украины (ЦС «Авангард») среди юношей 1970 и 1971 годов рождения.

В начале 90-х годов, после распада СССР и создания Содружества Независимых Государств, какое-то время по инерции еще проводились всесоюзные и республиканские соревнования по баскетболу. В это время команды юношей 1975 и 1976 годов рождения под руководством В. Д. Кулибабы впервые приняли участие во всесоюзных соревнованиях, заняв 1 и 2 места на юношеском чемпионате СНГ среди профсоюзных команд. К участию в этом чемпионате допускались только юношеские команды, которые были подразделением или дублерами профсоюзных мужских команд мастеров, участвовавших в чемпионате СССР.

Воспитанники Валентина Дмитриевича становились игроками сборных команд страны: Сергей Середа (1966 г. рождения) в составе юношеской сборной СССР стал призером международного турнира «Дружба»; Олег Шпунт (1970 г. рождения) в составе юношеской сборной СССР – бронзовым призером чемпионата Европы; Андрей Гергель (1967 г. рождения) в составе мужской сборной Украины стал чемпионом самого престижного соревнования в стране – Спартакиады народов СССР.

В это же время воспитанники Валентина Дмитриевича становились чемпионами и призерами чемпионатов Украины. В составе молодежной сборной области 1974–1975 гг. рождения они заняли 2 место; в составе юношеской сборной области 1976 г. рождения – 3, 2 и 1 места.
С обретением нашей страной независимости в 1991 году Валентин Дмитриевич создает баскетбольный клуб, который по сегодняшний день представляет харьковский баскетбол на соревнованиях различного уровня. Шаг за шагом во главе со своим неизменным главным тренером баскетбольный клуб развивается, завоевывая все более высокие места в национальных и других чемпионатах. Мужская команда клуба – одна из немногих в Украине, кто принял участие во всех национальных чемпионатах Украины.

С 1991 г. Валентин Дмитриевич Кулибаба является главным тренером мужской команды клуба, которая провела двадцать два сезона в национальном чемпионате Украины, ее основу по-прежнему составляют студенты НТУ «ХПИ». Ведомая им команда провела два сезона в первой лиге, семнадцать – в высшей лиге, три – в суперлиге и становилась шесть раз призером чемпионатов Украины: в 1994 и 2000 гг. – 3 и 2 места в первой лиге; в 2003, 2011, 2012 гг. – 3 место, а в 2013 – 2 место в высшей лиге.

Созданная в клубе структура позволяет постоянно пополнять студенческую и мужскую команду юношами, с которыми работают воспитанники Валентина Кулибабы – Артем Тиняков и Алексей Золотоус.

Юношеские команды клуба базируются в Харьковском областном высшем училище физической культуры и спорта, где огромную поддержку им оказывает директор, заслуженный работник физической культуры и спорта Анатолий Михайлович Попов. Игроки юношеских команд ХОВУФКС становились победителями (юноши 1981, 1986, 1994 гг. рождения), серебряными призёрами (1985, 1990 гг.) и бронзовыми призёрами (1995 г.) чемпионатов Украины.

Студенческая команда клуба «Политехник» – один из лидеров украинского студенческого баскетбола. Под руководством Валентина Дмитриевича студенческая команда становилась чемпионом и призером Всеукраинских студенческих Универсиад: 1996 г. – 2 место, 1999 г. – 1 место, 2001 г. – 3 место, 2003 г. – 2 место, 2009 г. – 3 место, 2011 г. – 2 место, 2013 г. – 3 место.

В 2004 году студент НТУ «ХПИ» и воспитанник баскетбольного клуба «Политехник» Алексей Печеров стал серебряным призером Всемирной Универсиады.

В 2010 году была создана Всеукраинская Баскетбольная Студенческая Ассоциация (ВБСА). Студенческая команда клуба в этих соревнованиях заняла в 2010 г. – 2 место, в 2011, 2012, 2013 гг. – 1 место.

В 2012 году студенческая команда клуба стала участницей чемпионата Международной Студенческой Баскетбольной Лиги. В этих соревнованиях наши студенты прошли в «Финал Четырех» и заняли 4 место. В. Д. Кулибаба и его воспитанники стали участниками «Матча Звезд студенческого баскетбола» МСБЛ.

В 2013 году Валентин Дмитриевич Кулибаба был назначен главным тренером студенческой сборной Украины на Всемирной Универсиаде в Казани (Россия). На этих же соревнованиях один из его воспитанников – Тимур Арабаджи – стал помощником тренера, а еще пятеро студентов НТУ «ХПИ» – Антон Рочняк, Антон Михайлов, Василий Сайниев, Родион Боровский и Роман Ольховский – стали игроками национальной студенческой сборной Украины.

Продолжая перечень достижений Валентина Дмитриевича, можно сказать, что он постоянно находится в поиске нового. Так, например, он стал одним из активных участников развития баскетбола 3х3. Мужская команда клуба дважды выигрывала Кубок Украины в 2009 и 2011 гг. и дважды становилась чемпионом Украины в 2012 и 2013 гг. по баскетболу 3х3. А Тимур Арабаджи стал бронзовым призером чемпионата мира и в течение полугода (август-декабрь 2012 г.) возглавлял мировой рейтинг игроков по баскетболу 3х3.

Валентин Дмитриевич постоянно совершенствует свою методику подготовки, обучения и воспитания игроков, которую изложил в изданной им совместно с учениками книге «Баскетбол: своя философия игры». Основу его системы подготовки и воспитания команд составляет развитие и совершенствование личностных качеств игроков.

В настоящее время Валентин Дмитриевич Кулибаба совместно с единомышленниками идеи баскетбольного клуба продолжает плодотворную работу по поиску новых форм его развития и воспитания достойных граждан нашей страны.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет