О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Лучшее общежитие–2013»


[И. Гаевой]
#2 от 14.02.2014

Подведены итоги ежегодного смотра-конкурса студенческих общежитий НТУ «ХПИ». Комиссия отметила существенное улучшение бытовых условий в общежитиях и работу студенческих советов МШ и МТ факультетов (общежитие № 7), АП (общежитие № 5 (1 секция)), ИФ, И, ЭИМ (общежитие № 1). Активное участие в благоустройстве студенческих домов и в конкурсе приняли представители ректората, деканатов, студенческие советы и службы университета. Отметим, что значительную работу по улучшению жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитиях проводят дирекция студгородка и администрации общежитий.

На снимке: состав Студсоветов МТ и МШ факультетов.

Подводя итоги смотра-конкурса на лучшее общежитие университета, комиссия распределила места таким образом: уже традиционно победителем стало общежитие № 7; на втором месте общежитие № 11; третье – у № 12; четвертое – у № 9; пятое – у № 5; шестое – у № 16; седьмое – у № 14, восьмое – у № 1 (6-9 секции), девятое – у № 15, а десятое место заняло общежитие № 13.

Победная «семерка»

Общежитие №7, в котором проживают студенты МТ и МШ факультетов, находится на улице Победоносной, 19 (район «Алексеевка»). Уже 13-й раз жюри ежегодного конкурса на лучшее общежитие НТУ «ХПИ» присуждает ему первое место.

Секретом такого успеха с корреспондентом нашей газеты поделился председатель Студсовета механико-технологического факультета Дмитрий Чернышов (МТ-31б):

«На самом деле никакого секрета у нас нет! Такого признания мы добились благодаря слаженной работе Студсоветов, постоянной поддержке и помощи наших деканатов, вниманию к проблемам жителей «семерки» заведующей общежитием Зои Федоровны Саниной. От студентов мы требуем только одного – соблюдения порядка.

В каждом заседании Студсовета участвуют представители санитарной комиссии, старосты этажей, командиры групп общественного порядка, заместители деканов по воспитательной работе (М.И. Гасанов (МШ) и О.Я. Питак (МТ) и др.

Мы регулярно проводим рейды по проверке санитарного состояния комнат. Злостных нарушителей порядка вызываем на заседание Студсовета либо даем им наряд (уборка мест общего пользования, прилегающей к общежитию территории). На этажах у нас налажено дежурство, в вечернее время всегда есть дежурный преподаватель. Три года назад на ученом совете МТ факультета было принято решение не поселять студентов в общежитие, не сдавших летнюю сессию до 1 сентября. Это, безусловно, стимулирует ребят хорошо учиться и вовремя сдавать экзамены и зачеты.

В «семерке» для студентов созданы все условия для отдыха и занятий спортом. На 1-м этаже, например, есть тренажерный зал (на снимке), на 4-м – бильярдный стол, на 5-м можно поиграть в пинг-понг, а на 6-м побоксировать. Часто организовываем конкурс на лучшую комнату среди обоих факультетов, спортивные турниры, своими силами проводим ремонт различных служб и комнат.

Конечно, мы не собираемся почивать на лаврах. Проделано немало, но предстоит еще много работы. Главное, что у ребят из «семерки» есть желание сделать свою жизнь в общежитии разнообразной и интересной!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет