О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мне стало интересно в НТУ «ХПИ»


#2 от 14.02.2014

На этом снимке, сделанном 15 ноября 2013 года во время встречи Вице-премьер-министра Украины Константина Ивановича Грищенко с одаренной молодежью, студент группы ИТ-40 Максим Хохлов. В числе лучших студентов НТУ «ХПИ» он получил возможность побывать в Киеве и встретиться с представителями нашего правительства.

«Мне было очень приятно, что руководство университета отметило мои успехи в учебе, и я получил приглашение в Киев. Встреча с Вице-премьер-министром была интересной и насыщенной. Вернувшись в Харьков, я получил свидетельство о присуждении стипендии Президента Украины, а чуть позже в зале заседаний Ученого совета – диплом министерства образования, как призер олимпиады.

Не скрою, это был долгий путь, который начался еще в 2010-м. Окончив школу, я поступал в МГУ (Севастопольский филиал), но мне не хватило всего нескольких баллов. Я приехал в Харьков. Здесь, в Политехе, познакомился с профессором кафедры интегрированных технологий, процессов и аппаратов Юрием Анатолиевичем Селиховым. Он убедил меня, что нужно поступать именно на ИТ факультет.

Но, если уж честно, то на первом курсе я не особо старался и планировал предпринять еще одну попытку поступления в Севастопольский филиал МГУ. Но это было до знакомства с такими замечательными преподавателями, как профессор Л. М. Ульев (кафедра интегрированных технологий, процессов и аппаратов), Г. В. Руднева (кафедра высшей математики), профессор В.Ф. Болюх (кафедра общей электротехники). Благодаря их умению заинтересовать студента, я стал учиться.

На втором курсе принял участие в вузовской олимпиаде по физике и занял 2 место, а уже на третьем курсе представлял наш университет на Всеукраинской олимпиаде по электротехнике, где стал бронзовым призером. Сейчас готовлюсь к международной олимпиаде по этой же специальности, которая пройдет в городе Иваново (Россия), а еще планирую представить свое исследование по нефтепереработке «Окись этилена» на конкурсе студенческих научных работ».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет