О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Всегда и всё успевать


#2 от 14.02.2014

К Международному дню студентов в нашем университете всегда чествуют лучших, одной из них стала Карина Скрыльник (О-69ас) – активный участник научно-исследовательской работы. Кроме того, девушка – заместитель председателя студсовета 11 общежития. Карина поделилась с нами своими секретами, как успевать все делать вовремя: и учиться, и заниматься научной и общественной работой.

«Для каждого ученика – школьника или студента – огромное значение имеет личность преподавателя. Именно школьный учитель привил мне любовь к химии в целом и заинтересовал органикой. Поэтому, выбирая дальнейший путь, я решила поступать на факультет технологии органических веществ, избрав для себя перспективное направление: добыча нефти, газа и конденсата.

Первый год учебы был самым трудным, ведь между школьным и вузовским преподаванием огромная разница. Мне даже в какой-то момент показалось, что я выбрала не ту специальность. Но как только начались лекции по нашему направлению, убедилась: я на своем месте. На нашей кафедре работают прекрасные преподаватели, которые любят и умеют работать со студентами, многие из них имеют непосредственное отношение к предприятиям отрасли. И нам, студентам, очень интересно учиться у профессионалов, которые живут своим делом!

Рассказы преподавателей – это, конечно же, хорошо. Но когда мы попали на буровую, сами увидели оборудование, о котором нам рассказывали на лекциях (буровую вышку, вертлюг, ротор, талевую систему, буровые лебедку, насосы, свечи, долото и т. д.), как проводят спускно-подъемные операции, бурят скважины… Это было захватывающе!!!

А на четвертом курсе благодаря моему научному руководителю – Михаилу Ивановичу Братаху – окончательно убедилась в правильности выбора. И первая моя работа была посвящена оценке эффективности работы скважин с низким рабочим давлением и разработке технического решения для интенсификации их работы, я рассматривала, как несколько скважин работают в один шлейф (т. е. по линейной схеме сбора газа). Ведь для увеличения объемов добычи газа на месторождении (некоторые скважины работают периодически из-за того, что высоконапорные задавливают низконапорные) нужно установить эжекторное оборудование и очистить загрязненную газосборную систему (трубопроводы) от побочных продуктов. Это и было моей задачей. Результаты исследований я докладывала на научно-практической конференции по нефтегазовому делу в Ивано-Франковске. Сейчас же я занимаюсь другой темой: транспортировкой многофазовых сред; то есть предметом моих научных поисков стали нефте-, газо- и конденсатопроводы.

Скажу честно, все успевать помогает умение организовывать себя и других. Как заместителю председателя студсовета, мне приходится работать со студентами: помогать с расселением, организовывать дежурства, субботники, генеральные уборки, конкурсы на лучшую комнату, проверки и многое другое. Но главное – желание. Если ты хочешь успеть – ты успеешь: и учиться, и научной работой заниматься, и общественной».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет