О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Встретились в Политехе


[И. Гаевой]
#2 от 14.02.2014

«…И душам их дано бродить в цветах
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья»...

Эти слова из известной песни Владимира Высоцкого «Баллада о любви» очень точно передают чувства и романтическое настроение героев этой публикации – влюбленной пары – Сергея Капустина (ТМ-88а) и Виктории Черепахи (Н-18ам).

Сергей и Вика знакомы уже три года. Встретились они в нашем санатории-профилактории, чуть позже была совместная поездка в спортивно-оздоровительный лагерь «Студенческий» под Алуштой. Черное море, пьянящий крымский воздух и красивая природа укрепили их отношения. Однако не обошлось и без случайных ссор – у кого их не бывает! Целых четыре месяца ребята не общались, но на 4 курсе все же помирились. Инициатором примирения стал Сергей.

Недавно парень стал обладателем «красного» диплома специалиста (такого же цвета у него диплом бакалавра!), успешно окончив кафедру колесных и гусеничных машин. Совсем скоро новоиспеченный инженер Сергей Капустин приступит к обязанностям инженера на государственном предприятии «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению» имени А. А. Морозова, где он проходил преддипломную практику.

Три года назад Сергей участвовал во Всеукраинской научной конференции в Киеве, посвященной истории науки и техники. Тезисы его доклада и статья «Черная материя и энергия» были опубликованы в различных научных изданиях.

На 3 курсе Сергей был избран председателем оздоровительной комиссии профбюро ТМ факультета, затем возглавил такую же комиссию профкома студентов. «С помощью специальных стендов, социальной сети, – вспоминает парень, – мы информировали студентов о графике заездов в наши санаторий-профилакторий, спортивные лагеря, с руководством которых всегда тесно сотрудничали. Консультировали также студентов, какими документами им нужно запастись, чтобы без проблем оздоровиться и отдохнуть в этих подразделениях университета. Проводили всевозможные акции, разрешали проблемные ситуации, возникающие между студентами и администрацией профилактория и лагерей»…

Виктория учится на кафедре химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии. «Мне сразу же понравилась благожелательная атмосфера на этой кафедре, – говорит Вика, – внимательное отношение к абитуриентам и студентам со стороны преподавателей».

Годы ее учебы также были наполнены всевозможными яркими событиями. Это, например, участие и в научной конференции по политологии, и в университетской олимпиаде по командному переводу (украинский и английский языки), где девушка вошла в «пятерку» лучших. Сейчас Вика готовится к защите своей магистерской работы, выполняемой под руководством старшего преподавателя Д. Н. Дейнеки. В ней девушка исследовала процесс извлечения кадмия из отходов титанового производства.

С 1 курса Виктория занимается общественной работой, сначала была членом культмассовой комиссии, а на 3 курсе ее избрали председателем профбюро Н факультета. В прошлом году впервые работала воспитателем в спортивном лагере «Политехник» в Фигуровке. «Мне очень понравилось, – делится впечатлениями Вика, – мои детки, которым было по 9–12 лет, настоящие живчики, активные, самодостаточные. Мне не приходилось упрашивать их участвовать в многочисленных концертах и праздниках, которые мы организовывали. От желающих продемонстрировать свои творческие способности просто не было отбоя!».

Моя беседа с Сергеем и Викой состоялась накануне Дня святого Валентина. «Этот светлый праздник – лишний повод сделать любимому человеку приятное, подготовить ему сюрприз, – говорят ребята. – Вместе с активистами БФ и АП факультетов, – продолжает Вика, – мы организовали «Почту для влюбленных». До 13 февраля во всех крупных корпусах нашего вуза будут стоять почтовые ящики, куда все желающие смогут бросить письма и «валентинки» своим возлюбленным, а мы постараемся доставить их адресатам».

Ребята пока не определились, что подарят друг другу 14 февраля. Решение может прийти спонтанно, уверены мои собеседники. А вот удивлять друг друга им не привыкать. Вика, например, очень любит полакомиться креветками. И какой же восторг вызвала у нее целая упаковка этих представителей инфраотряда ракообразных, которую Сергей преподнес ей на 8 марта!

Вот такие они, герои этой публикации, любящие и любимые, романтики XXI столетия!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет