Ученый, учитель, друг

[Кафедра теоретической и экспериментальной физики]
#1 от 25.01.2014

К 70-летию со дня рождения С. Н. Григорова

3 января исполнилось 70 лет со дня рождения профессора кафедры теоретической и экспериментальной физики Сергея Николаевича Григорова. Вся его сознательная жизнь, к сожалению, так рано оборвавшаяся в апреле 2011 года, была связана с нашим институтом. Здесь он учился на специальности «Физика металлов», здесь работал, занимался наукой, защитил диссертацию, здесь преподавал. Он, как один из лучших выпускников, стал аспирантом в научной группе, которой руководил профессор В.М. Косевич и, защитив диссертацию, остался на созданной в 1973 году кафедре теоретической и экспериментальной физики. На этой кафедре он прошел путь от ассистента до профессора. Сергей Николаевич был замечательным преподавателем – строгим, требовательным и, одновременно, понимающим и доброжелательным. Его любили студенты и уважали и ценили коллеги. К нему, как к одному из самых опытных и квалифицированных преподавателей, приходили молодые ассистенты, чтобы научиться тому, как надо учить других. На его лекциях они осваивали преподавательское мастерство, перенимая его опыт и методику, постигая многое, чему можно научиться только у профессионала экстра-класса.

Около 40 лет С.Н. Григоров отдал преподаванию физики, при этом он учил в основном будущих физиков – студентов физико-технического факультета. Среди тех, у кого он преподавал, десятки кандидатов и докторов наук, известных ученых и производственников. Многие из них и сегодня с большой теплотой и благодарностью вспоминают Сергея Николаевича, человека, который помог им сделать первые шаги в мир науки, в мир физики.

Профессионализм и преподавательское мастерство С.Н. Григорова позволили ему получить звание Соросовского профессора. Кроме того, по результатам внутривузовского анкетирования Сергей Николаевич неизменно получал самые высокие оценки студентов по всем предлагаемым критериям.

Одной из основных черт характера Григорова было постоянство. Но не то, которое ассоциируется со стагнацией, а то, которое означает надежность, верность и основательность. Именно таким верным и преданным тому, чем он дорожил, Григоров оставался на протяжении всей своей жизни. Он был великолепный семьянин, верный и любящий муж, сын и отец. Его очень любили и ценили друзья, со многими из которых он дружил всю жизнь, начиная со школьных и студенческих времен. Сергей Николаевич очень любил путешествия. Вместе со своими друзьями, женой и сыном Григоров проехал по многим местам бывшего Советского Союза, плавал на байдарках по рекам Урала, Кольского полуострова, открывал на майские праздники сезон на Донце, а в последние годы жизни проехал по целому ряду стран Европы. И отовсюду он привозил фотографии, такие красивые и профессиональные, что просматривая их и слушая комментарии Григорова, казалось, что ты сам побывал во всех этих местах вместе с интересным и замечательным гидом.

Сергей Николаевич вообще все делал красиво и основательно. Его научная деятельность, экспериментальное мастерство, скрупулезность анализа и качество исследовательских работ снискали огромное уважение к нему как признанному специалисту в области электронной микроскопии тонких пленок. Десятки публикаций в отечественных и зарубежных научных журналах, доклады на конференциях различного уровня свидетельствуют о высоком статусе Григорова-специалиста и его колоссальном авторитете ученого. Под его руководством защищены десятки курсовых и дипломных работ, несколько кандидатских диссертаций. На протяжении многих лет С.Н. Григоров руководил исследованиями по хоздоговорам с рядом предприятий Харькова, применяя свой опыт и знания для практических нужд производства. Григоров был руководителям ряда исследований в рамках международных программ и грантов. Его научной деятельности были присущи чрезвычайная тщательность исполнения, высокий профессиональный уровень, изобретательность и оригинальность.

Сергей Николаевич был интеллигентным и очень порядочным человеком. Никто никогда не слышал, чтобы он повысил на кого-нибудь голос, сказал грубость или обидел. Он был очень тактичен и справедлив, с ним было легко и приятно общаться. К нему ходили за советом, с ним обсуждали различные вопросы, его просили помочь найти решение в жизненной или научной проблеме. И все получали от него помощь, добрый и мудрый совет, имели возможность быть услышанными и понятыми.

Почти три года нет среди нас Сергея Николаевича, но его помнят все те, с кем он работал, кого учил, с кем дружил. Его очень не хватает. Но остались его работы, статьи и книги, остались его ученики и все те, кому посчастливилось работать, учиться и дружить с этим замечательным человеком. Мы навсегда сохраним добрую память об этом отличном педагоге, прекрасном ученом и великолепном человеке.

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет