О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Моя специальность – биотехнолог


[П. Николенко]
#1 от 25.01.2014

«Моя специальность – биотехнолог!»
– с гордостью говорит Марина Чепурная, студентка группы О-58а. «В этом году я стану выпускником Политеха, и главная моя мечта сейчас найти хорошую работу и обязательно по специальности!»

Действительно, у биотехнологии, дисциплины, изучающей возможности использования живых организмов, систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, большое будущее, подумала я, а Марина абсолютно убедила меня в этом.

– Уже позади несколько лет учебы, – улыбается девушка. – Это были прекрасные годы! Ведь институт – это важная часть жизненного пути, это период не только профессионального становления, но и активного развития человека как личности. В 2008 году кафедра биотехнологии и аналитической химии со всеми ее чудесными преподавателями, с замечательным человеком – заведующим кафедрой профессором Николаем Федосовичем Клещевым, встретила нас, новичков-абитуриентов, как говорится, с распростертыми объятиями! От этого еще больше захотелось учиться!

…Группа из семнадцати человек приступила к занятиям. Лекции сменялись зачетами, экзаменами… «Как много хорошего происходило в эти годы! Сколько интересных походов в театры, музеи, сколько веселых вылазок на природу! Сколько дней рождений мы отметили всей группой!», – рассказывает Марина. – Учиться было иногда непросто, но всегда интересно. И самое главное, мы все понимали, что получаем престижную специальность. У нас лучшие в мире преподаватели, – говорит девушка. – Они делятся со студентами своими исключительными знаниями. Очень важно то, что многие из них долго работали на производстве и передают нам буквально свой жизненный опыт, например, доцент Александра Александровна Варанкина, трудившаяся на Харьковском молочном комбинате «Ромол». Всегда очень интересно на лекциях профессоров Н.Ф. Клещева, А.Н. Огурцова, Т.Д. Костыркиной. После таких занятий особенно чувствуется серьезность и нужность нашей профессии, появляется вдохновение, хочется с каждым днем узнавать еще больше! Я также благодарна всем преподавателям своего родного О факультета, который возглавляет профессор А.П. Некрасов».

Свою бакалаврскую работу «Биотехнология молочных продуктов» Марина Чепурная выполнила под руководством доцента С.И. Самойленко и защитила ее на «отлично». «Нам удалось разработать закваску с новыми штаммами бактерий. Полученный кефир, благодаря этому, имел высокие лечебно-профилактические свойства и большую пищевую ценность!», – рассказала студентка.

Будучи круглой отличницей, Марина Чепурная поступила в магистратуру. Сейчас в группе всего пять студенток, они увлеченно готовятся к летней защите и дорожат каждым мгновением, проведенным в стенах дорогой alma mater. Свой магистерский диплом Марина готовит на базе Института микробиологии имени Мечникова под руководством профессора кафедры биотехнологии и аналитической химии Е.М. Бабич. Девушка выполняет кропотливую работу – занимается подбором штаммов лактобактерий для создания пробиотического препарата, необходимого для коррекции микрофлоры кишечника человека. И я уверена, что созданное с ее участием лекарство принесет большую пользу людям. Марина очень серьезный человек с твердым характером, она целеустремленная и разносторонне развитая личность, которая не останавливается на достигнутом, а упорно идет вперед! И в этом ей помогают любимые книги – шедевры мировой литературы, произведения Льва Толстого, Ремарка и других великих авторов.

В преддверии Татьяниного дня – 25 января, издавна известного и почитаемого праздника – Дня студентов, Марина пожелала всем политехникам счастья, благополучия и постоянного развития!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет