О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сверить часы по эталону


[В. Лысенко, старший преподаватель кафедры ИИТС.]
#1 от 25.01.2014

В музее ННЦ «Институт метрологии».

Такую возможность получили студенты 1 и 2 курсов кафедры «Информационно-измерительные технологии и системы» во время ознакомительной экскурсии в Национальном научном центре «Институт метрологии».

Экскурсия проходила двумя потоками: в первом институт посетили студенты групп АП-43а и б под руководством ст. преподавателя В.В. Лысенко, а группы АП-23у, АП-42а и б пришли с доцентом Е.Е. Тверитниковой. Роль экскурсовода взял на себя главный научный сотрудник ННЦ, д. т. н., профессор Юрий Федорович Павленко.

В музее центра студенты смогли получить информацию об истории создания и развития института, а также ознакомиться с историческими экспонатами, среди которых были: рабочий эталон массы – позолоченная гиря массой 1 кг, которая возглавляла поверочную схему средств измерений массы в Украине с первых месяцев работы поверочной палатки, т. е. с 1901 и до 1939 годы. Маятниковые часы Рифлера с точностью хода 0,01 с/сутки использовались в службе времени и частоты с 1925 по 1941 год; штриховая мера длины – метр – применялась в метрологической практике до 1973 года.

Точное время страны.

Продолжением экскурсии стало ознакомление с эталонной базой. Первым был продемонстрирован государственный первичный эталон единиц времени и частоты, который представляет собой совокупность непрерывно действующих основных и вспомогательных комплексов. Этот эталон является основой государственной службы единого времени и эталонных частот в Украине.

После сверки наших часов с эталонными и ознакомления с организацией метрологического контроля эталонных сигналов времени и частоты, нам показали серию первичных эталонов в области электрических и радиотехнических измерений. Среди них уникальный первичный эталон единицы напряжения на квантовом эффекте Джозефсона, а также: эталон мощности электромагнитных колебаний в волноводных трактах в диапазоне частот от 37,5 до 178,6 ГГц; эталон коэффициента амплитудной модуляции высокочастотных колебаний; эталон девиации частоты частотно-модулированных колебаний; эталон коэффициента гармоник.

Эталон мощности электромагнитных колебаний в волноводных трактах

Хранятся в Институте метрологии и другие важные и интересные эталоны: первичный – для воспроизведения, хранения и передачи размера единицы длины, эталон-копия, представляющий собой интерференционную установку, вторичные эталоны – частотно-стабилизированные лазеры, штриховые меры длины, рабочие концевые меры длины классов 00 и 01.

Последним из эталонов в области линейно угловых измерений стал вторичный эталон для передачи размера единицы длины рабочим эталонам, эталонным измерительным лентам 2-го разряда и рабочим средствам измерительной техники – измерителям линейных перемещений и мерным проволокам до 24 м – методом прямых измерений.

Эталон длины до 25 метров.
;

За короткое время экскурсии студенты успешно ознакомились только с 9 государственными первичными эталонами из 52 составляющих эталонную базу ННЦ, но даже это дало возможность представить значимость выбранной ими специальности – «Метрология и измерительная техника».

Фото автора.

Кафедра ИИТС выражает благодарность руководству и сотрудникам ННЦ «Институт метрологии» за содействие в проведении тематических экскурсий!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет