Главное – верить в себя!

[Антон Войтенко]
#1 от 25.01.2014

На снимке: (слева направо) Антон Войтенко и Олег Абрамов.

В Харьковский политех я пришел с уверенностью, что свои студенческие годы не потрачу зря. «Это мой серьезный шаг в будущее», – рассуждал я, стоя возле ГАКа с документами для поступления. Уже через несколько минут я отдал их в деканат ТМ факультета на специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Еще с детства я любил «крутиться» возле отца, когда он ремонтировал машину, интересовался всеми премудростями ее «лечения». Скажу откровенно, я бы не стал хорошим доктором или профессиональным юристом. Мое призвание – техника!

С первых же дней моя студенческая жизнь набирала обороты. Новые знакомства, интересные предметы, яркие впечатления. Считаю, что мне очень повезло учиться в группе ТМ-70а и быть ее старостой. С ребятами у меня сложились отличные отношения, я не припомню, чтобы в нашем коллективе возникали ссоры или другие неприятные ситуации. Замечательно, когда общаешься с людьми, которые тебя понимают и доверяют. Единственное, о чем приходится жалеть – в группе нет девушек!

Первые два года я старался участвовать во многих интересных мероприятиях, в том числе и в тех, которые мы организовывали вместе с друзьями. Важное для меня событие произошло на 3 курсе, когда мне предложили участвовать в нескольких олимпиадах. Большинство дисциплин, которые нам преподают, тесно связаны с нашей повседневной жизнью, и это, безусловно, еще больше подогревает наш интерес к учебе. Это, например, «Сопротивление материалов», «Теория машин и механизмов» и др. Увлекательными и познавательными были лекции, практические и лабораторные занятия по сопротивлению материалов, которые проводил Борис Николаевич Киркач. Я также благодарен заведующему кафедрой сопротивления материалов Валерию Львовичу Хавину, который поверил в меня и провел со мной не один час за подготовкой к региональной в Донецке и Всеукраинской в Полтаве олимпиадам. Он показал мне многие особенности олимпиадных задач, на которые я бы не обратил внимания. Результат оправдал наши старания. В Донецке я занял 2 место, а в Полтаве – 3-е.

Потом была победа во Всеукраинской олимпиаде по ТММ, которая состоялась в Харьковском авиационном институте. Мой товарищ Олег Абрамов стал вторым на этом турнире. В этом большая заслуга наших преподавателей Елены Ивановны Зинченко и Зинаиды Семеновны Сафоновой. Они переживали за нас и всячески поддерживали. За эту победу мне вручили макет самолета АН-140, который стоит дома на моем рабочем столе.

Все эти достижения я запомню на всю жизнь и буду добиваться новых! Главное, нужно верить в себя!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет