О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Устойчивое сотрудничество – залог дальнейшего успеха


[И. Порункова, О. Савченко, отдел международных связей НТУ «ХПИ»]
#1 от 25.01.2014

В НТУ «ХПИ» началась реализация в рамках программы TEMPUS нового проекта «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультаций начинающих предпринимателей». В нем принимают участие партнеры из вузов Австрии, Германии, Венгрии, а также вузов России и Украины. Все они объединены одной общей целью – разработать и внедрить концепции непрерывного образования (Lifelong Learning) в России и Украине. Профессиональные и предпринимательские навыки начинающие предприниматели будут получать и закреплять на базе университетов и техникумов/колледжей при поддержке центров повышения квалификации работников образования, региональных торгово-промышленных палат и министерств образования.

В первом координационном совещании, которое состоялось в Киевском национальном экономическом университете им. В. Гетьмана в декабре 2013 года, приняли участие партнеры из России и Украины, включая представителей Федеральных и Национальных министерств образования.

Грантхолдером проекта выступает Венский экономический университет, который представляют профессоры Рихард Фортмюллер и Шарлотта Кан (на снимке). Наш университет объединяет с профессором Ш. Кан многолетнее сотрудничество в проведении летних языковых курсов русского и немецкого языков, на которых в течение 20 лет обучались около 800 украинских и австрийских студентов. Именно эта многолетняя дружба позволила нашему университету расширить рамки сотрудничества, открыть другие направления совместной деятельности – участие в международных проектах и программах, и присоединиться к проектному консорциуму.

Мы смогли встретиться с профессором Шарлоттой Кан на совещании в Киеве, вспомнить прошлое, оценить настоящее и помечтать о будущем. Профессор Ш. Кан отметила тот факт, что методика совместного процесса обучения и культурная программа курсов были все эти годы построены таким образом, чтобы полностью погрузить студентов в языковую среду, познакомить их с историей и культурными ценностями Украины и Австрии. Это помогает развить межкультурные коммуникации, встретить новых друзей. Дружеские отношения между студентами затем еще долго продолжаются через Skype и Facebook.

Сама Шарлотта придает большое значение мотивации австрийских студентов, которые увлечены изучением русского языка и, как будущие экономисты, связывают свои профессиональные интересы с Россией и Украиной. Она отметила, что Украина для них пока не является достаточно знакомой страной, и участие в Летних языковых курсах обеспечивает непосредственное знакомство с украинской культурой, а от посещения Харькова у них остаются очень яркие впечатления.

Конкурс среди австрийских студентов для участия в языковых курсах достаточно большой – 6–8 человек на место, что подтверждает их большую популярность, а также активность студентов.

Профессор Шарлотта Кан работает в этой программе на протяжении 15 лет, являясь ее соорганизатором (инициатор и организатор курсов – профессор Тильман Ройтер, Клагенфуртский университет). Она каждый год с нетерпением ждет встречи с харьковскими коллегами, которые уже стали друзьями, отмечая при этом хорошую командную работу всех участников программы. Для успеха любого начинания важным является ответственное отношение к поставленной задаче людей, от которых зависит принятие решений и сама организация курсов.

В ходе беседы профессор Ш. Кан отметила, что каждый год работы этих курсов был неповторим, но самые яркие впечатления были связаны с открытием для нее Украины и Харькова в 1999 году, а также участие в церемонии присвоения звания Почетного доктора НТУ «ХПИ» профессору Тильману Ройтеру. «Это было ощущение важности и благодарности за возможность почувствовать себя причастным к той миссии, которая возложена на всех, кто отвечает за воспитание и образование молодежи», – говорит Шарлотта.

Международная студенческая мобильность получила свое развитие и поддержку в официальной политике Европейского Союза. Поэтому есть все основания, что Министерство науки и образования Австрии будет и в дальнейшем оказывать финансовую поддержку такому многолетнему эффективному сотрудничеству: «Заявка на проведение языковых курсов в 2014 году подана, и мы будем надеяться на положительный результат».

Узнав, что Шарлотта является национальным тренером по дайвингу и занимается этим видом спорта уже 11 лет, мы убедились еще раз, что целеустремленные, неравнодушные и увлеченные люди способны добиваться успеха во всех начинаниях. Поэтому, имея таких партнеров как профессор Шарлотта Кан, с уверенностью можно сказать, что другие направления совместного сотрудничества между нашими университетами будут развиты – мы имеем в виду сотрудничество в рамках новой программы Европейского Союза «Erasmus +». Это новые возможности для сотрудничества в области высшего образования – совместные магистерские программы, кредитная мобильность и проекты по развитию потенциала университетов.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет