О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Он играет «Отакої»!


[И. Гаевой]
#24-25 от 17.12.2013

Этот снимок сделан на одном из многочисленных концертов ансамбля народных инструментов «Отакої» Дворца студентов нашего университета. Через несколько минут прозвучат последние аккорды и зал взорвется аплодисментами. А иначе и быть не может! Ведь выступления этого коллектива всегда проходят с огромным успехом!

Ансамбль, которым руководит заместитель директора ДС П.Л. Смирнов, существует уже пять лет. И в течение этого времени благодарные зрители с удовольствием приходят на концерты «Отакої», чтобы насладиться волшебными – и лирическими, и задорными – звуками баса, контрабаса, домры, баяна, скрипки и других инструментов.

Денис Ушаков (ЭМ-49) «познакомился» с балалайкой в музыкальной школе родного города Дебальцево Донецкой области. «На 1 курсе, – вспоминает музыкант, – нас, вчерашних школьников, привели на экскурсию во Дворец. Ее проводил Петр Леонидович, который предложил нам стать участниками разных коллективов ДС. Я, естественно, выбрал только что созданный ансамбль «Отакої». Мне навсегда запомнилось первое наше выступление, которое прошло на «ура»! Сейчас у нас около 10 исполнителей, ежегодно кто-то, оканчивая университет, покидает коллектив, а кто-то приходит к нам».

Порадовать благодарную публику и не дать ей заскучать коллектив может произведениями разных жанров, есть в его арсенале даже, казалось бы, не свойственные такому ансамблю классические и современные эстрадные номера.

«Никогда не думал, что в техническом университете может быть так развита художественная самодеятельность, – продолжает Денис. – И далеко не каждый вуз может похвастаться таким шикарным Дворцом студентов, которому недавно исполнилось полвека! Любой студент может запросто прийти сюда и выступить либо в роли исполнителя (если есть способности), либо овациями поддержать выступления талантливых ребят. Я горжусь, что причастен к такому славному, с богатой историей, Дворцу студентов! Надеюсь, что и после окончания университета буду выходить на его сцену и получать удовольствие от исполнения и заряжаться позитивной энергетикой благодарных зрителей».

Герой этой публикации уверен, что Харьковский политехнический может дать не только достойное образование (Денис учится на кафедре теплотехники), но и предоставляет возможность каждому развить свои творческие способности. Главное, было бы желание!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет