64-я Спартакиада стартовала!

#24-25 от 17.12.2013

28 ноября в Спорткомплексе состоялось торжественное открытие 64-й Спартакиады НТУ «ХПИ». Парад факультетов, которым командовал старший преподаватель кафедры физвоспитания, мастер спорта В.Ю. Казак, принимали ректор НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянский, главный судья соревнований – заведующий кафедрой физвоспитания профессор А.И. Любиев и председатель правления спортивного клуба «Политехник», старший преподаватель кафедры физвоспитания О.Я. Толстунов. Высокой чести нести знамя университета был удостоен мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике, победитель 11-й Универсиады Украины, чемпион Украины, чемпион 27-й Всемирной Универсиады, кавалер ордена «За заслуги» Руслан Перестюк (ИФ, на снимке). Знаменосцами были кандидаты в мастера спорта по легкой атлетике Анна Восколович (ИФ) и чемпион Украины среди юниоров, участница чемпионата мира Марина Немченко (ИТ).

На спортивном празднике состоялось традиционное награждение победителей и призеров завершившейся Спартакиады. В соревнованиях 63-й приняли участие более 4000 студентов дневной формы обучения со всех факультетов университета. Как всегда, общекомандный зачет подводился по двум группам факультетов отдельно.

В результате упорной спортивной борьбы чемпионами в 1-й подгруппе стали студенты ИТ факультета, 2-е место заняли спортсмены ИФ, 3-е – ТМ.

Победителем во 2-й подгруппе стал Гвардейский ордена Красной Звезды факультет военной подготовки им. Верховной Рады Украины. Серебряными медалями награждены студенты АП факультета, бронзовыми – ЭМ.

Ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский, заведующий кафедрой физвоспитания А.И. Любиев и председатель правления спортивного клуба «Политехник» О.Я. Толстунов вручили факультетам-победителям переходящие кубки, дипломы спортклуба, памятные медали, а призерам – дипломы и памятные медали спортклуба.

В течение уже многих лет, в осеннем семестре, в нашем университете разыгрывается кубок памяти первого ректора ХПИ М.Ф. Семко. В этом году его обладателем стала команда ИФ факультета (капитан Виталий Ясиненко).

Главными студенческими соревнованиями этого года была 27-я Всемирная Универсиада, состоявшаяся в Казани (Россия). Ее чемпиона Руслана Перестюка тренируют Валерий и Надежда Бодровы. Отметим, что в составе команды Украины бежал и выпускник БФ факультета Игорь Бодров.

В составе сборных Украины участвовали наши баскетболисты, игроки команды университета, мастера спорта Украины Василий Сайниев, Антон Рочняк, Антон Михайлов, Родион Боровский, Роман Ольховский (ИФ). В этом году мужская сборная университета по баскетболу заняла 2-е место в чемпионате Украины среди команд высшей лиги, 3-е – в 11-й Универсиаде Украины, 4-е – в международной студенческой лиге, одержала победу в украинской студенческой лиге (тренеры В. Кулибаба и Т. Арабаджи). А в чемпионате Украины по баскетболу 3х3 выступали две наши команды, которые заняли 1 и 3 места.

Здорово выступили на состязаниях и наши бадминтонисты, представляющие сборную университета. Они стали победителями 11-й Универсиады Украины в командном зачете. Медалями разного достоинства были награждены мастера спорта Украины Анастасия Дмитришин, Дарья Самарчанц, Ольга Надточий, Николай Дмитришин, Кирилл Нестренко (ИФ). В 27-й Всемирной Универсиаде участвовали Анастасия Дмитришин, Дарья Самарчанц, Николай Дмитришин и мастер спорта Украины международного класса Елизавета Жаркая (тренеры – Заслуженные тренеры Украины, выпускники ХПИ Г. Махновский, М. Стерин).

Показала в Казани свое высокое мастерство и мастер спорта международного класса по фехтованию, выпускница Н факультета Елена Воронина. В этом году Лена стала серебряным призером чемпионата Европы и чемпионом Мира по фехтованию на саблях.

Победителями и призерами 11-й Универсиады Украины по легкой атлетике стали Алексей Марченко (ИФ, тренер – А. Кайдаш), Сергей Гавриш (ИФ) и Андрей Черкас (Э, тренер – В. Ирхин), Ирина Пименова (ИФ, тренер – Е. Хлопотнова), Александр Чехлатый (БФ, В. Шаповалова). Призерами этих соревнований стали и наши теннисисты – мастера спорта Украины Ирина Кириченко и Мария Рыжова (ИФ, тренер Ю. Донец).

Чествовали и спортсменов – победителей и призеров украинских, европейских и всемирных соревнований этого года. Это Мария Рябуха (БФ) – мастер спорта Украины по подводному спорту, чемпион Украины, призер чемпионата Европы среди молодежи, призер «Кубка мира»; Карина Шатова (ИФ) – мастер спорта Украины по подводному спорту, чемпион Украины, призер «Кубка мира». В этом году Карина выполнила норматив мастера спорта Украины. Тренирует девушек выпускник ХПИ С. Василенко. Анна Крючкова (ИФ) – мастер спорта Украины, победитель клубного чемпионата Украины. В этом году Аня подготовила чемпиона Украины Марину Ильинскую. После чемпионата Украины Марина выиграла международный юношеский турнир в Словении. Елена Трегубова (Э) – кандидат в мастера спорта Украины по армспорту, призер чемпионата Украины, призер чемпионата Европы (тренер А. Петренко).

Звания мастеров спорта Украины в этом году выполнили: Маргарита Захарова (ИФ), которая стала победителем «Кубка Украины по скалолазанию», чемпионом Украины и призером «Кубка мира» (тренер – преподаватель кафедры физвоспитания Ю. Кудренко); Анастасия Волобуева (ИФ) – стрельба из лука (тренер В. Сердюк); Акмырат Сапаров (ЭК) – пауэрлифтинг (тренер – доцент кафедры физвоспитания С. Глядя). Почетное звание «Мастер спорта Украины» присвоено и баскетболистам Родиону Боровскому, Александру Ляшенко и Роману Ольховскому (ИФ).

Спортсменов и тренеров, гостей поздравили многократные победители и призеры чемпионатов мира, Европы и Украины по эстрадно-спортивному танцу группа «Гелиос» (руководитель А. Волга); команда университета по спортивной аэробике (тренер – старший преподаватель кафедры физвоспитания Т. Капустина); спортсмены секции спортивной гимнастики (тренер – старший преподаватель кафедры физвоспитания В. Денисов); участники группы спортивной аэробики (тренеры – преподаватели кафедры физвоспитания, мастера спорта К. Калмыкова, А. Алпатова); цирковая студия «Бенефис» Дворца студентов нашего университета (руководитель Л. Калашников) и ансамбль бального танца Дворца студентов ХПИ «Ника» (руководитель Т. Горожанкина).

Праздник, подведя итоги спортивного года, дал команду «На старт!» грядущему. 64-я Спартакиада НТУ «ХПИ» откроет имена новых победителей, принесет новые рекорды. Счастливых стартов в новом году, спортивный Политех!