О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Центр карьеры – новые технологии


[П. Николенко]
#24-25 от 17.12.2013

Более 10 лет в нашем университете работает Центр карьеры. Он регулярно проводит тренинги и семинары, на которых слушателей обучают правильно составлять резюме, готовят к собеседованиям. Центр карьеры ежегодно проводит Ярмарку рабочих мест, где студенты знакомятся с работодателями и находят подходящее место работы, стажировки или прохождения практики. В работе со студентами и выпускниками Центр карьеры использует новые эффективные технологии.

Директор нашего Центра карьеры Александр Рачков в числе 10 руководителей аналогичных структур из известных украинских вузов (ХНУ им. В. Н. Каразина, Университета «Крок» (Киев), Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, НТУ «ХПИ» и других) посетил в октябре США, город Лэйнсинг (штат Мичиган) по программе профессиональных обменов «Открытый мир». Эта программа существует уже больше 60 лет. Ее организует и финансирует Конгресс США.

Гости из Украины побывали в Университете штата Мичиган, Университете Девенпорт, общественном колледже г. Лэйнсинга, Школе права Томаса Кули и других учебных заведениях.

На снимке: А. Рачков в библиотеке Конгресса США.

Александр Рачков – соискатель кафедры педагогики и психологии управления социальными системами, выпускник факультетов электроэнергетического (2011) и информатики и управления (2013). Он несколько лет возглавлял Орган студенческого самоуправления нашего университета «Студенческий Альянс» и не понаслышке знает проблемы современных студентов:

– Поездка была великолепной, интересной и познавательной. Нам оказали очень радушный прием. Мы встретились с преподавателями университетов и руководителями подразделений, которые занимаются административной работой. Целью плодотворного общения был обмен опытом в области работы со студентами. Могу сказать, что мы убедились в том, что используем в своей работе многие технологии, которые есть на вооружении американских коллег – рынок в нашей стране, правда, отличается от западного. А те инновации, о которых мы узнали, обязательно будут внедрены в работу нашего Центра карьеры. Мы ознакомились с американской системой трудоустройства, узнали, как работодатели сотрудничают с университетами и участвуют в подготовке высококвалифицированных кадров. Этот полезный опыт тоже будет применяться у нас на практике.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет