О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Помнить прошлое во имя будущего


[Подготовил И. Гаєвой]
#22-23 от 26.11.2013

В 2009–2011 гг. наша газета из номера в номер печатала список погибших политехников – участников боевых действий в Великой Отечественной войне – с краткими биографическими данными, которые удалось установить ветеранам-политехникам и сотрудникам Музея истории ХПИ, участникам группы «Поиск». Список этих имен до сих пор пополняется на плитах Мемориала Славы нашего университета. Есть там и имя Михаила Николаевича Андреева. Недавно мы познакомились с внуком этого мужественного человека, Всеволод Станиславович Андреев обратился в Музей истории ХПИ чтобы побольше узнать о своем деде. Этот потомок героя уже многие годы ведет поиск информации о точном месте захоронения М.Н. Андреева.

«Еще в детстве, – рассказывает Всеволод Станиславович, – я запоем читал художественную и документальную литературу о Великой Отечественной войне, мне было интересно узнавать о тех далеких, но в то же время таких близких для меня, событиях. Дело в том, что мой дед – участник той страшной войны – пал смертью храбрых. И мой отец Станислав Михайлович, который сохранил все документы своего отца, показывал мне его награды, среди которых был орден Великой Отечественной войны I степени. Уже тогда я загорелся желанием побольше узнать о судьбе деда. Например, согласно официальным документам известно, что он похоронен в деревне Постниково, но есть и другая, косвенная, информация на этот счет. Поэтому я буквально по крупицам собираю сведения о своем предке. Известно, что Михаил Николаевич Андреев, который родился в 1910 году на Харьковщине, до войны работал электрослесарем учебно-экспериментальных мастерских Харьковского механико-машиностроительного института (сейчас – учебно-производственный центр НТУ «ХПИ»). Во время Великой Отечественной капитан М. Н. Андреев за проявленную доблесть и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом Отечественной войны I степени.

Заместитель командира батальона 601-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии капитан М.Н. Андреев в бою за Родину геройски погиб, освобождая землю Смоленщины.

Раньше поиском занимался мой двоюродный брат, который и передал фотографию деда в Музей истории ХПИ. Его сотрудники помогли мне правильно составить официальный запрос в центральный архив Министерства обороны РФ, расположенный в Подольске. Я благодарен студентам, руководству Харьковского политехнического за сооружение Мемориала Славы, за очень сердечные и трогательные мероприятия, проводимые в институте и посвященные Дню Победы и памяти тех, благодаря кому мы живем в мирной стране.

В нашей семье всегда чтили память о близких. Мой отец, которого, к сожалению, уже нет в живых, много лет проработал в Харьковском автодорожном институте, этот вуз окончил и я. Сейчас работаю инженером по автоматике в фармацевтической компании «Здоровье».

Мой долг – оставить своим потомкам память о предыдущих поколениях Андреевых, о подвиге деда в Великой Отечественной войне».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет