О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Оксана Бутра (О-48а) – «Моей мечтой было досконально овладеть своей специальностью!


[П. Николенко]
#22-23 от 26.11.2013

Компания «Каргилл» – мировой лидер в области производства, переработки и торговли сельскохозяйственной, пищевой и промышленной продукции. В 1865 году она начала свою деятельность с небольшого зернового элеватора в штате Айова (США) и сегодня является процветающей корпорацией с филиалами в 63 странах мира. В Украине компания «Каргилл» работает с 1991 года с основания совместного предприятия с Научно-исследовательским селекционным институтом в Днепропетровске. Сегодня компании «Каргилл» в Украине принадлежат 2 маслоэкстракционных завода и 7 зерновых элеваторов. «Каргилл» – один из основных и крупных в нашей стране экспортеров зерна и растительного масла, компания занимается также торговлей металлопродукцией, сахаром, фруктовыми соками, концентратами и какао продуктами. Самый крупный проект компании в Украине – компания ООО «Комбинат Каргилл» – предприятие по переработке семян подсолнечника в Донецке. Второй завод находится в г. Каховка, Херсонской области.

По договору о сотрудничестве между нашим университетом и компанией «Каргилл» ежегодно лучший студент факультета технологии органических веществ НТУ «ХПИ», специальности технологии жиров и жирозаменителей награждается именной стипендией.

Не осталась незамеченной и отличная учеба Оксаны Бутры – на пятом курсе студентка стала стипендиатом компании «Каргилл».

Дипломную работу бакалавра, посвященную экстракционным способам добычи масла, Оксана подготовила под руководством профессора Леонида Ивановича Перевалова. Участвовала с ней в игровом проектировании и защитила ее на «отлично». Теперь студентка готовит к защите дипломную работу специалиста, посвященную прессовой добыче подсолнечного масла с последующей его гидратацией и нейтрализацией. Эти научные исследования необходимы для получения масла высокого качества и удешевления его производства. Оксана выполняет эту работу под руководством профессора Анатолия Павловича Мельника. «Я безмерно благодарна всем преподавателям, с которыми работала за время своей учебы за помощь и знания, которые они мне дали. И, конечно, Анатолию Павловичу – он не только дает квалифицированные советы по выполнению проекта, но и подсказывает, к каким источникам стоит обратиться, более того, он умеет вдохновить и заразить желанием дойти до истины. Также, огромную благодарность хотелось бы выразить профессору Ольге Петровне Чумак, которая стала для меня прекрасным преподавателем, наставником и просто другом».

Стать студенткой Харьковского политехнического Оксана решила не случайно. Здесь учились ее родители и старшая сестра. «Кроме того, – рассказывает девушка, – я всегда любила прекрасный город Харьков, в котором доводилось много раз бывать еще в школьные годы. А еще, – Оксана загадочно улыбается, – я всегда любила … майонез!!! Поэтому хотелось досконально изучить тонкости специальности «Технология жиров и жирозаменителей». Мне очень повезло с группой – все ребята подобрались хорошие, мы сразу сдружились, за годы студенчества отметили вместе множество праздников, гуляли по городу, ездили на экскурсии, ходили в театры. Все годы учебы я прожила в студенческом общежитии № 11, благодаря чему стала совершенно самостоятельным, взрослым человеком!»

Этой осенью Оксана Бутра побывала на стажировке в г. Грайворон (Белгородская область, Россия), там девушка работала в лаборатории частного предприятия, занимающегося добычей подсолнечного масла прессовым способом. «Эта практика дала мне очень много, – рассказывает Оксана, – я старалась хорошо зарекомендовать себя и вроде бы мне это удалось, так как меня пригласили к дальнейшему сотрудничеству! А я очень хочу работать по своей специальности, которую считаю актуальной и перспективной!»

В сердце Оксаны Бутры благодарность: Политеху, за счастливые годы студенчества и те высокопробные знания, которыми он ее наделил, кафедре «Технология жиров и продуктов брожения» (заведующий профессор Ф.Ф. Гладкий) за то, что здесь работают прекрасные педагоги, такие, как, например, один из любимых преподавателей всех студентов профессор Валентина Кузьминична Тимченко, искренний и интеллигентный человек, влюбленный в свою работу и компетентный во всех вопросах, и, конечно, родному факультету «Технология органических веществ» (декан профессор А.П. Некрасов). Наши выпускники счастливые люди – они всегда могут найти интересную и достойную работу по специальности! Как здорово, что Оксана к ним принадлежит!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет