Осенние победы политехников

[Подготовила Мария Долгарева]
#22-23 от 26.11.2013

Бадминтон

В октябре в Голландии состоялся этап Гран-при мира, где Анастасия Дмитришин (ИФ-72) заняла 3 место.

На Всеукраинском турнире им. А. А. Гайдука (октябрь, Днепропетровск) Елизавета Жаркая (ИФ-79) завоевала золотую медаль, на счету Анастасии Дмитришин два «серебра», Дарьи Самарчанц (ИФ-72) – одно «серебро», Ольги Надточий (ИФ-78) – две «бронзы». Лучшим на турнире был преподаватель кафедры физвоспитания Виталий Конов, который принес команде две золотые медали.

В октябре на этапе юниорского Гран-при Европы «Slovenia Junior International» (Словения) Владислава Лесная (ИФ-73) завоевала серебряную и бронзовую медали. Чуть позже девушка стала серебряным призером этапа юниорского Кубка Европы «Victor Slovak Junior 2013».

Не осталась без наград Владислава и на традиционном Всеукраинском турнире памяти А.М. Макарова (Днепропетровск). Здесь талантливая спортсменка собрала полный комплект медалей.

В ноябре в этом же городе состоялся турнир «Кубок Украины». Убедительную победу здесь одержали женская и мужская команды нашего университета. Второе место заняла Дарья Самарчанц, 3-е – Елизавета Жаркая, Кирилл Нестеренко (ИФ-70), Ольга Надточий. В копилке медалей преподавателя Виталия Конова – «золото» и «серебро».

Самбо

На все ступеньки почетного пьедестала поднимались наши спортсмены – участники Всеукраинского турнира памяти Заслуженного тренера Украины Г.В. Коновца (Харьков). Роман Контаровский (ИТ-12а) – на «золотую», Андрей Мельник (ИФ-73) – на «серебряную», Ольга Мамедова (ИТ-29б), Максим Сучков (ИФ-30б), Максим Фальченко (И-23б) и Юрий Осипенко (ИФ-71) – на «бронзовую».

Прекрасно «отборолись» харьковские политехники и на чемпионате Харьковской области по боевому самбо. Победителем соревнований стал Виталий Рябинин (ЭМ-83), а серебряными призерами Михаил Стрилец (ЭМС-12а) и Юрий Осипенко.

Достойно наши борцы выступили и на состязаниях «Кубок Харьковской области на призы мэра». Вторые места заняли Роман Контаровский и Александр Тухтаев (О-63), а третьи – Юрий Осипенко, Максим Сучков и Гусейн Занур (КИТ).

Легкая атлетика

Не было равных нашим спортсменам на пробеге «Kyiv Marathon». Чемпионами стали Алексей Погорелый (ИФ-71) – 21 км и Андрей Дещенко (ИТ-13а) – 10 км.

Вторыми финишировали Марина Немченко (ИТ-53б) – 2000 м и Валерия Зиненко (ИФ-73) – 4000 м, которые участвовали в чемпионате Украины по легкоатлетическому кроссу в г. Белая Церковь. Отметим, что Валерия завоевала право представлять украинскую команду на чемпионате Европы по кроссу.

Стрельба из лука

В октябре в Новой Каховке состоялся турнир на «Кубок Украины». Второй результат показала Дарья Павличенко, а третий – Анастасия Волобуева (ИФ-72). Успешно выступили наши амазонки и на состязаниях на «Кубок города Харькова в помещении». Даша заняла здесь 1 место, а Настя – 3-е.

Греко-римская борьба

На состоявшемся недавно турнире «Кубок Украины среди юниоров» (Харьков) Богдан Подопригора (ИТ-13а) завоевал бронзовую медаль.