О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Александр Петрович Ластовка


[В. Макаров, М. Беляков]
#22-23 от 26.11.2013

22 октября на 47 году жизни скоропостижно ушел из жизни друг, коллега, декан факультета международного образования, профессор НТУ «ХПИ», кандидат технических наук, профессор кафедры промышленной и биомедицинской электроники А.П. Ластовка.

Александр Петрович родился 12 января 1967 г. в Харькове. В 1984 г. окончил с золотой медалью среднюю школу № 5 и поступил на первый курс Харьковского политехнического института на кафедру промышленной электроники электромашиностроительного факультета.

В 1985 г., со второго курса, А.П. Ластовка был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил СССР. После окончания службы в 1987 г. продолжил учебу в ХПИ. За успехи в учебе и активную общественную работу был удостоен Ленинской стипендии. После пятого курса А.П. Ластовка в течение 1991/1992 учебного года стажировался в Колледже Святого Норберта, США, изучая дисциплины экономики и менеджмента.

Окончив с отличием институт в 1993 г., был направлен на кафедру промышленной электроники ХПИ на должность ассистента. С 1993 г. в составе научной группы под руководством Е.И. Сокола занимался разработкой микропроцессорных систем управления выпрямителями для улучшения их электромагнитной совместимости.

C 1993 г. Александр Петрович параллельно устраивается на работу инженером-переводчиком в государственное предприятие ХМЗ «ФЭД». Совершенное знание английского языка, а также умение вести переговоры с иностранными партнерами, позволили ему перейти на должность эксперта по экономическим вопросам, а далее стать экономистом по сбыту.

В 1994 г. он поступает в аспирантуру без отрыва от производства и в 1999 г. защищает кандидатскую диссертацию «Подавление неканонических гармоник входного тока управляемых выпрямителей средствами микропроцессорного управления» (научный руководитель – профессор Е.И. Сокол).

После защиты диссертации А.П. Ластовка продолжает педагогическую и учебно-методическую работу на кафедре уже в должности старшего преподавателя (с 1999 г.), доцента (с 2001 г.), профессора (с 2011 г.). Одновременно с педагогической работой занимается научной деятельностью, в частности вопросами электромагнитной совместимости устройств преобразовательной техники. Научные достижения и организаторские способности позволили Александру Петровичу в 2003 г. стать главным специалистом по силовой электронике в ЗАТ «Корпорация «ФЭД»».

С 1993 г. в течение нескольких лет он был членом организационного комитета международной научно-технической конференции «Силовая электроника и энергоэффективность», а в 1998–2005 гг. – ее ученым секретарем и синхронным переводчиком.

В 2005 г. А.П. Ластовка получил звание доцента, а в 2011-м удостоен звания профессора НТУ «ХПИ». В 2010 г. он награжден знаком «Відмінник освіти України».

Автор более 45 научных и учебно-методических работ профессор А.П. Ластовка читал специальные курсы: «Теория автоматического регулирования», «Специализированные электронные устройства» и «Специализированные микропроцессорные устройства», а также разработал и читал на английском языке курс «Основы электротехники и электроники» для иностранных студентов.

В 2006 г. Александр Петрович Ластовка был назначен на должность декана факультета международного образования НТУ «ХПИ», где занимался вопросами набора и организации обучения иностранных студентов в университете. Опыт руководителя, приобретенный им во время работы на предприятии «ФЭД», позволил ему достаточно быстро освоить новое для него направление работы и успешно руководить работой деканата. Постоянно совершенствуя свои знания в юридической и правовой областях он заслужил уважение руководства университета, сотрудников аналогичных подразделений других вузов, как в Харькове, так и за его пределами, а также организаций и структур. За время его работы в должности декана число иностранных студентов, обучающихся в университете, возросло с 950 в 2006/2007 учебном году до 2100 в настоящее время.

Память об Александре Петровиче Ластовке навсегда сохранят друзья и коллеги, все, кто его знал.

В. Макаров, доцент, к. т. н., зам. декана ФМО,
М. Беляков, доцент, к. т. н., директор ЦПИГ

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет