О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Гордимся своим преподавателем!


[Алексей Мардупенко, Кирилл Шевченко]
#22-23 от 26.11.2013

Мы, студенты групп О-30а и О-30б, познакомились с Игорем Владимировичем Шульгой – лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником, доцентом, доктором философии сравнительно недавно – на 4 курсе нашего обучения на кафедре технологии топлива и углеродных материалов. И уже сразу мы почувствовали, как нам повезло с преподавателем!

И.В. Шульга стал студентом нашего университета органического факультета в далеком 1978 году. В 1984 году Игорь Владимирович – именной стипендиат, окончил ХПИ с отличием по специальности «Химическая технология твердого топлива». Потом он работал в Украинском государственном научно-исследовательском углехимическом институте (УХИН) инженером, позже младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заместителем заведующего, а с 2006 года заведующим коксовым отделом УХИН. Игорь Владимирович принимал участие в разработках для коксохимических предприятий по расширению ассортимента и качества выпускаемой продукции из угля – технологического сырья для энергетической, металлургической, химической промышленностей и других важнейших отраслей народного хозяйства.

И.В. Шульга успешно совмещает научную деятельность с педагогической работой. В 1991 году он защитил кандидатскую диссертацию, работал преподавателем, а затем доцентом кафедры химии, экологии и технологии производства Харьковского государственного экономического университета, а с 1998 года – кафедры технологии топлива и углеродных материалов НТУ «ХПИ».

И.В. Шульга – автор многочисленных научных публикаций, в том числе 2 монографий, 1 национального стандарта, 4 отраслевых нормативных документов, 27 патентов, 30 учебных пособий. 121 научной статьи. Сейчас Игорь Владимирович занимается научными исследованиями в области термохимических технологий получения из угля заменителей продуктов переработки нефти и природного газа, новых технологий коксования, энергосбережения в коксохимическом производстве. В 2010 году Игорю Владимировичу было присвоено научное звание доктора философии, а в 2013-м присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники за работу «Ресурсосберегающие технологи металлургического производства на основе использования украинских углей».

Мы по праву гордимся своим преподавателем! Игорь Владимирович отдает нам, студентам-политехникам, свое горячее сердце, зажигает нас своим энтузиазмом и творческим подходом к работе!

Алексей Мардупенко, Кирилл Шевченко,
студенты группы О-30а и О-30б

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет