О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХПИ – это свобода, это наука, это творчество!


[Ольга Шморгун, студентка группы Н-18ам]
#18-19 от 22.10.2013

ХПИ – это свобода! Это наука! Это библиотека и доступ к информации. Это интересные преподаватели, которые стремятся передать свои знания молодому поколению. Я это поняла еще шесть лет назад, когда впервые пришла в День открытых дверей. На кафедре химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии я познакомилась с прекрасными преподавателями, заведующим профессором О.Я. Лобойко, который тепло принял нас, будущих абитуриентов, показал лаборатории и рассказал об истории кафедры. Да и химию я выбрала не случайно, и не последнюю роль сыграло любопытство: мне всегда было интересно узнать устройство мира намного глубже, а помочь в этом могли именно химия и физика. Химия для меня – это волшебство, магия: переход материи из одного состояния в другое, изменения и эксперименты.

С четвертого курса я работаю под руководством к. т. н. Дмитрия Николаевича Дейнеки, изучаю производство серной кислоты. Это очень интересная тема, а благодаря возможностям, которые предоставляет наша кафедра и лаборатория я могу изучать опасную и интересную серную кислоту и ее свойства, постоянно экспериментировать. Этому была посвящена моя бакалаврская работа, новые результаты исследований войдут в магистерскую.

Но развитие и становление молодых ученых невозможно без общеобразовательных предметов, которые в нашем университете читаются на очень высоком уровне. Нашей группе очень повезло со всеми преподавателями. Благодаря лекциям старшего преподавателя И.Н. Юхно я полюбила высшую математику и точные науки, а на занятиях по начертательной геометрии с профессором О.В. Шоман научилась рисовать и проектировать.

ХПИ – это творчество, Дворец студентов! Я не знаю ни одного другого вуза, где бы так поддерживали активных, талантливых студентов! Благодаря своему же любопытству на втором курсе я добралась до нашего ДСа, где познакомилась с «Оголтелыми ТМовцами». Ребята приняли меня в команду, и начались репетиции, «квартирники», концерты… Мы писали шутки, как нам казалось, веселые и остроумные. В нашей лиге мы дошли до полуфинала, но потом, к сожалению, команда распалась – у ребят возникли проблемы с учебой, но я все равно продолжала искать себя не только в своей специализации, а и старалась проявить себя в разных сферах: так в моей жизни появилась йога, не только, как гимнастика, а и как философия.

На пятом курсе мне присвоена именная стипендия В.И. Атрощенко, это очень почетно, ведь Василий Иванович – выдающийся ученый с мировым именем, лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки и техники УССР. И мне приятно, что руководство кафедры и факультета посчитало меня достойной этой именной стипендии.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет