О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Золотая рыбка» Политеха


[И. Гаевой]
#18-19 от 22.10.2013

Такого титула заслуживает Мария Рябуха (БФ-22б, специальность «Менеджмент внешнеэкономической деятельности»). Ведь вода – ее стихия, здесь она чувствует себя как рыбка, точнее, как очаровательная русалка!

Плаванием девушка увлеклась еще в 1 классе, занималась в секции спорткомплекса «Локомотив». Со временем стала призером различных республиканских соревнований.

«Мой первый наставник, – рассказывает Мария, – Заслуженный тренер Украины Оксана Владимировна Воронцова. Она познакомила меня с Сергеем Валерьяновичем Василенко, тоже Заслуженным тренером Украины, который проводил занятия по подводному плаванию в Спорткомплексе НТУ «ХПИ». Под его руководством я пробовала свои силы в плавании в ластах – ставила рекорды на областных турнирах и была чемпионом и неоднократным призером чемпионата Украины. Но все же в итоге выбрала подводное ориентирование, где и достигла весомых результатов».

Первые чемпионаты мира, в которых участвовала героиня этой публикации, были для нее не совсем удачными. И дело даже не в том, что спортсменка выступила на них не в полную силу. В этом виде спорта многое зависит от слаженной работы снаряжения. На первом мировом турнире в Германии, например, взорвался баллон с кислородом, а в Испании организаторы состязания вовремя не привезли необходимое снаряжение. Но зато в этом году в Казани (Россия) девушка стала бронзовым призером чемпионата мира. Эта медаль стала второй в карьере талантливой спортсменки, завоеванной на соревнованиях такого высокого уровня. Первую она добыла в прошлом году в финале «Кубок мира» в Австрии, где также показала третий результат.

Сейчас Мария Рябуха продолжает тренироваться у С. В. Василенко. Она выступает в паре с еще одним именитым спортсменом – Заслуженным мастером спорта Украины, чемпионом мира, выпускником нашего университета Максимом Котовым. В следующем году в Венгрии состоится очередной чемпионат мира, где девушка планирует взять «золото». Немаловажная деталь: в водоеме, где будут происходить состязания, видимость максимально приближена к бассейну в Севастополе, где сейчас и тренируется Мария. Чемпионка благодарна руководству нашей спорткафедры, которое создает прекрасные условия для тренировок и в Харькове.

Вместе с тренером и родителями победам Марии Рябухи радуются и ее одногруппники, рады они и «прикольным» сувенирчикам, которые девушка привозит им из-за рубежа.

«Мне нравится изучать экономические дисциплины, – продолжает спортсменка. – Важно для меня и то, что практически все предметы нам преподают на английском языке. Мне, как выпускнице школы с углубленным изучением английского, это очень интересно и полезно. Ведь мне приходится общаться со своими коллегами-спортсменами из разных стран».

Как призналась нам Мария, спорт для нее – это, прежде всего, внутренняя дисциплина и высокая организованность. А с этими качествами можно добиться самых высоких результатов!

P.S. В сентябре в Хорватии состоялись соревнования на «Кубок мира». Мария Рябуха стала бронзовым призером этого турнира. Поздравляем!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет