О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Жемчужины Харьковщины


[Анастасия Халмурадова, студентка группы АП-48б]
#18-19 от 22.10.2013

Французский романист и литературный критик Анатоль Франс говорил: «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». Таков был девиз группы политехников, отправившихся в тур по старинным усадьбам Харьковщины.

Первой остановкой стала усадьба Щидловских, которую проектировал Бартоломео Растрелли. Рядом с дворцом расположена церковь Всех Святых. Парк у реки Мерчик, вековые деревья, зеленые поляны, привлекательные беседки, мостики, пруды – всё это подчеркивает уникальность этого места.

Следующим был замок в Шаровке – великолепный дворцово-парковый комплекс, который местное население называет «сахарным», потому что одним из владельцев усадьбы был богатейший сахарозаводчик барон Леопольд Кенинг. Старинные террасы, широкие лестницы, фонтаны, живописные пруды, каменный мостик, ухоженная широкая липовая аллея – все это сохранено в первозданном виде.

Потом мы посетили Натальевку. Жемчужина этой усадьбы – Свято-Преображенский храм. Считается, что его копия находится в Ницце на Лазурном побережье. Краснокутский дендропарк – наша последняя остановка. Он основан в 1793 году Иваном Назаровичем Каразиным. Это потрясающий комплекс с уникальными видами и сортами декоративных деревьев и кустарников. Мы прошлись по ажурному мостику и попали на остров Влюбленных. Говорят, что в старину мостик поднимался, и влюбленные могли уединиться.

По дороге в Харьков обсуждали увиденное, делились впечатлениями. Кто-то без умолку говорил, кто-то мечтал, глядя в окно, кто-то сразу же просматривал отснятые в путешествие фото…

Снимок Дмитрия Шевердина (КИТ-19м)

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет