О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Германия и Украина глазами студентов


#18-19 от 22.10.2013

На снимке (слева направо) А. Халмурадова, проректор др. Ф. Кемпкен, координатор международного отдела Андреас Риттер, С. Савицкий.

Уже который год студентам НТУ «ХПИ» предоставляется возможность провести месяц в Университете имени Христиана Альбрехта (г. Киль, Германия), познакомиться с культурой страны, пообщаться со студентами, которые также приезжают сюда из других стран. В нынешнем году в Киле встретились представители 30 государств: США, Италия, Испания, Мексика, Эстония, Россия, Украина и др.

На лекциях участники летних курсов знакомились с политическим и экономическим положением современной Германии, с ее культурой и историей. На приеме в ратуше бургомистр Киля П. Тодескино рассказывал о своем городе, его особенностях и достопримечательностях, международных связях.

Для ребят были проведены экскурсии по Северной Германии, особый интересе вызвали города Гамбург и Любек и поездка к Северному морю, музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейн.

А в начале сентября Харьков принимал трех студентов из Киля. В программу этого визита входило изучение русского языка и литературы, украинской культуры. После ежедневных занятий на кафедре украинского, русского языков и прикладной лингвистики ребята знакомились с достопримечательностями нашего города и области. За три недели они успели побывать на футбольном матче «Металлиста», во Дворце студентов и в Спортивном комплексе ХПИ, развлечься на аттракционах в парке им. М. Горького, погулять в саду им. Т. Г. Шевченко и совершить этнотур по Харьковской области.

А на встрече с проректором по международным связям нашего университета Валерием Алексеевичем Кравцом и начальником отдела международных связей Александром Андреевичем Гончаровым обсуждали сходства и различия немецкой и украинской систем образования, принципиальные достоинства и недостатки методик преподавания. «ХПИ – это действительно мощнейший университет в Восточной Украине. Здесь мы увидели потрясающий Дворец студентов, где можно раскрыть свои творческие способности, уникальный спортивный комплекс, современную библиотеку и комфортные комнаты в общежитиях. Все преподаватели очень открытые и всегда помогали нам», – отмечает Сюзанна Бургард, студентка Университета им. Христиана Альбрехта.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет