О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Знать русский – значит быть успешным!


[Профессор Т. Снегурова, заведующая кафедрой гуманитарных наук]
#20-21 от 10.11.2013

Кафедра гуманитарных наук факультета международного образования (ФМО) обучает русскому языку иностранных учащихся, которые потом поступают на первый курс различных вузов Украины. Это будущие инженеры, врачи, экономисты, филологи, художники и даже певцы и композиторы. Но больше всего на ФМО учится инженеров, которые после окончания подготовительного курса вольются в многотысячную семью харьковских политехников.

Кроме того, кафедра ежегодно принимает на стажировку студентов из различных университетов Западной Европы и США, приезжающих в НТУ «ХПИ» по обмену. Так, в прошлом учебном году у нас обучались студенты Клагенфуртского и Венского университетов (Австрия), Магдебургского университета (Германия) и 5 студентов Мишкольцского университета (Венгрия). Для всех стажеров были разработаны индивидуальные курсы, учитывающие коммуникативные и познавательные потребности иностранцев.

В этом учебном году наша кафедра приняла на стажировку новых учеников. В сентябре в ХПИ гостили студенты из Университета имени Христиана Альбрехта (г. Киль, Германия), которые не только знакомились с достопримечательностями нашего города, но и интенсивно изучали русский язык на кафедре гуманитарных наук ФМО. Проходят стажировку у нас и три австрийских студентки из Клагенфуртского университета, с которым нашу кафедру связывает многолетнее плодотворное сотрудничество (например, летняя языковая школа, отметившая в прошлом году 20-летний юбилей). Интересно проходят занятия, которые проводят магистр Магдебургского университета Анжелина Флер и волонтер Корпуса Мира из США Маргарет Хоуэлл – преподаватель английского языка кафедры интеллектуальных компьютерных систем.

Следует отметить, что программы обучения для стажеров предполагают не только овладение разговорным русским, но и включают сложные лингвистические, литературоведческие и культурологические курсы. Учебники, учебные пособия и курсы лекций для иностранцев подготовили профессоры и доценты ФМО. С гордостью можем отметить, что такими учебными материалами не всегда располагают даже филологические факультеты вузов.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет