О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Валерия Зиненко: «Ощущаю поддержку вуза!»


[И. Гаевой]
#20-21 от 10.11.2013

На этом снимке – неоднократный победитель и призер чемпионата Украины по легкой атлетике, серебряный призер Международной матчевой встречи Украина – Турция – Беларусь Валерия Зиненко (ИФ-73).

Практически все школьные годы Леры, которые она провела в городе Лубны Полтавской области, связаны со спортом. Сначала был баскетбол, а в 12 лет девушка пришла в легкую атлетику. Уже тогда на дистанциях 3000 и 1500 м юная спортсменка радовала своих наставников.

Сейчас Леру тренируют Алексей Петрович Гончар и преподаватель кафедры физвоспитания нашего университета Татьяна Евгеньевна Федорина. В этом году героиня этой публикации участвовала в чемпионате Украины по легкоатлетическому кроссу и на дистанции 4000 м заняла 2 место среди юниоров. Такой результат позволил ей войти в «четверку» лучших спортсменок, которые в начале декабря поедут на чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу в Белград (Сербия). Там Валерия, имеющая пока 1 разряд по легкой атлетике, будет состязаться с более опытными соперниками также на дистанции 4000 м.

«О кафедре физвоспитания НТУ «ХПИ» я много слышала от своего тренера А. П. Гончара, – рассказывает спортсменка. – Здесь созданы одни из лучших в Украине условий для тренировок, спортсмены ощущают всестороннюю помощь и поддержку руководства кафедры и вуза. В моей группе учатся, в основном парни, которые занимаются различными видами спорта. У всех нас достаточно плотный график тренировок и соревнований, иногда приходится пропускать занятия. Но это никак не влияет на нашу успеваемость. У нас прекрасные преподаватели, которые всегда помогут, лишний раз объяснят пройденный материал».

Мечта любого начинающего спортсмена, не считая, конечно, овладения профессией, – участвовать в Олимпийских играх. Валерия Зиненко – не исключение. В будущем она хотела бы продолжить спортивную карьеру, пополнить свою копилку медалями и улучшить собственное финансовое положение своим трудом – участвуя в различных коммерческих турнирах.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет