О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сдавать сессии «автоматом» и быть востребованными в будущем!


[Подготовила П. Николенко]
#17 от 25.09.2013

На снимке В. Таемницкого: в лаборатории биомолекулярных исследований студенты изучают работу аппарата «PH-метр-340», определяющего кислотность жидкости. Слева направо: профессор Т. Д. Костыркина, Анна Глущук, Юлия Малыгина, профессор Н. Ф. Клещев.

Анна Глущук и Юлия Малыгина (О-53б) из числа счастливцев – 35 студентов-первокурсников кафедры биотехнологии и аналитической химии! Их юные лица сияют улыбками, когда они восторженно рассказывают о том, как это здорово стать студентом и принадлежать отныне к прекрасному миру под названием «Политех»!

«Нас очень тепло встретили все преподаватели, поразили аудитории и большое количество всевозможных реактивов! Для всех студентов сразу были выделены шкафчики, в которых можно оставлять книги и личные вещи. Это очень удобно. Сразу стало интересно на парах по высшей математике, физике, начертательной геометрии, английскому языку. Наша специальность – «Фармацевтическая биотехнология», она очень актуальна и перспективна. Сейчас мы должны хорошо учиться, по возможности сдавать сессии «автоматом»! Станем фармацевтами, будем заниматься научной деятельностью…

Мы уже почувствовали себя настоящими студентами, ведь преподавание в университете отличается от школьного, во многом мы должны теперь разбираться сами, но это только прибавляет интереса к учебе! Спасибо за заботу заведующему кафедрой профессору Николаю Федосовичу Клещеву, благодаря его вниманию мы знаем к какому преподавателю и по какому вопросу можно будет обращаться!»

Анна – харьковчанка, а Юлия из г. Комсомольск Полтавской области. «В нашей группе 16 человек, трое из них – мальчики (все они спортсмены!), – рассказывают девушки. – 12 наших студентов иногородние – приехали учиться из Херсона, Хмельницкого, Луганска, Донецка, Керчи… Надеемся, что все мы станем верными друзьями и обязательно побываем друг у друга в гостях!»

Анна Глущук – профорг группы, она отвечает за информирование студентов, участие их в различных мероприятиях, отдых в летних лагерях НТУ «ХПИ» в Алуште и поселке Фигуровка. И Аня, и Юля считают, что нельзя учиться в Политехе и не участвовать в коллективах нашего славного Дворца студентов! Именно поэтому девушки уже записались в студенческий театр «Абзац», а Юля еще и в вокальный коллектив «Сузір’я»!

Вот такие у нас первокурсники! Студенты справедливо и искренне говорят о возможностях, которые предоставляет им кафедра биотехнологии и аналитической химии. Здесь постоянно совершенствуется лабораторная база. В 2012/2013 гг. благодаря непосредственной помощи и поддержке ректора НТУ «ХПИ» профессора Л. Л. Товажнянского здесь были открыты две научно-исследовательские лаборатории: биомолекулярных исследований (научный руководитель – профессор, д. физ. мат. н. А. Н. Огурцов) и фармацевтической биотехнологии (профессор, д. фарм. н. Ю. М. Краснопольский). Также большую помощь в оснащении кафедры необходимыми приборами и оборудованием оказали директор НИИ микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова профессор Ю. Л. Волянский; директор ООО «Биоаналитические лаборатории» С. В. Шагун; профессор, член-корреспондент АН Украины В. П. Георгиевский, бывший директор государственного научного центра лекарственных средств, ныне – профессор кафедры биотехнологии и аналитической химии.

Для проведения совместных научно-исследовательских работ кафедра биотехнологии и аналитической химии открыла свой филиал в научно-исследовательском институте растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Украины. Там будет открыта подготовка специалистов и магистров по специализации «Агробиотехнология» в специальности «Промышленная биотехнология».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет