О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Максимум знаний, максимум смеха – так мы быстрее добьёмся успеха!


[Оксана Малова, председатель профбюро БФ факультета]
#16 от 16.09.2013

В продолжение дневника профсоюзного лидера

Для кого-то лето – возможность съездить отдохнуть, для кого-то – пополнить свой скромный бюджет, а кто-то проводит долгожданные три месяца в максимально энергосберегающем режиме, дабы накопить силы для грядущих успехов в постижении наук. Я же сумела совместить всё перечисленное.

Но есть одно событие, которое очередной год подряд занимает приоритетное место в моих планах на лето. Это семинар-обучение «Школа профсоюзного лидера», которую уже третий раз успешно организовывает и проводит профком студентов НТУ «ХПИ». Новость о том, что 23 августа мы дружным коллективом (85 активистов профсоюза) отправляемся к живописным берегам Северского Донца в спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник» (посёлок Фигуровка) меня, как «бывалого» студента и профсоюзного активиста, окунула в яркие воспоминания об аналогичном прошлогоднем мероприятии. А мысль о новой компании, где есть старые (конечно, не в буквальном смысле) «коллеги по цеху» и младшие инициативные и активные студенты, которых нам предстояло посвятить во все тонкости профсоюзной работы, настраивала на положительный лад.

Подготовка к поездке шла по накатанному пути. Все заявки обработаны, списки составлены, а студенты проинформированы. В пятницу отправляемся.

На этот раз я назначена куратором одной из групп. Одно дело – быть частью команды и вносить свой вклад в достижение общей цели, а другое – направлять и контролировать этот процесс со стороны, опираясь лишь на полученные ранее знания и опыт. Ну что ж, я ведь остаюсь всё той же частью команды. Только цель уже другая. Надо помочь младшей смене.

В путь

Вы когда-то видели в фильмах, как участники секретной правительственной операции собираются в своей штаб-квартире? Они идут группами не более 3–4 человек, не зная всех агентов в лицо, а тем более по имени, пользуются лишь вопросом-паролем. В нашем случае такой фразой была «Что, на Фигуровку?». Вот примерно такую картину могли наблюдать в пятницу жители праздничного Харькова на Пушкинской, которым почему-то не спалось в 7 утра. Сонные, но воодушевлённые студенты «сползались» к стеле НТУ «ХПИ» от станций метро «Пушкинская», «Архитектора Бекетова», остановок маршруток, близлежащих общежитий. Шум и смех раздаётся там, где встретились старшекурсники, недоверчивые взгляды первокурсников и поиск хоть чьего-то знакомого лица. Своих факультетских я собрала быстро. Не обошлось без опоздавших, но зато я побывала «в шкуре» людей, которые каждый раз страдают от моей «пунктуальности»! Все расположились в автобусах и отправились навстречу новым впечатлениям.

Моё волнение нарастало, всю дорогу не покидала мысль о том, как справиться со своей новой ролью в Школе более эффективно, наладив при этом хорошие отношения с группой.

Поработать или поспать?

Будь, как будет. Мы на месте, а значит – время действовать! Справившись с завтраком и расселением в лагере, все отправились в конференц-зал на открытие семинара. Заместитель председателя ППОС НТУ «ХПИ» Сергей Николаевич Мастерной приветствовал участников третьей Школы и пожелал хорошо и с пользой провести эти три дня в лагере. Он познакомил младших ребят с нашими тренерами: Тарасом Омельяненко – руководителем отдела перспективного развития и информационных технологий ППОС НТУ «ХПИ», Яковом Ваколюком – председателем комиссии по коммуникациям, Юлией Эдуардовной Яновской – тренером-психологом, Ольгой Грибовой – заместителем председателя организационно-массовой комиссии ППОС, Ольгой Сафоник – председателем культурно-массовой комиссии, Сергеем Капустиным – председателем оздоровительной комиссии и Денисом Ященко – председателем спортивно-массовой комиссии профкома студентов. Далее последовало разделение ребят на группы и знакомство с кураторами. Ответственной за группу № 1 стала я, автор этих строк, за группу № 2 – Ольга Сафоник, за группу № 3 – Ольга Грибова, а куратором группы № 4 стал Яков Ваколюк. Ребятам было проще: они совмещали роли кураторов и тренеров, поэтому могли в процессе работы с группами здраво оценить преимущества и недостатки каждой и использовать это в пользу своей команды. У меня в команде собрались студенты родного БФ, а также АП и ЭИМ факультетов. Специалисты разноплановые, ничего не скажешь, но тем лучше – каждый сможет предложить решение возникающих вопросов, оценив их в разных ракурсах. Так, глядишь, и к чему-то общему придём!

Недосып и расслабляющая атмосфера природы делали своё дело – спать хотелось страшно. Меня начали посещать преступные мысли оставить группу на воспитание тренерам и предаться долгожданному сну хотя бы на часик, но тогда о сплочении группы не могло бы быть и речи. Я собрала остатки духа в кулак и приготовилась постигать новые знания вместе со своими подопечными. Мы перезнакомились, обменялись контактами и отправились на первый тренинг «Личная эффективность», который, как мы узнали от тренера Тараса Омельяненко, готовился бессонной ночью, предшествующей этому дню. Но, тем не менее, на его качестве это никак не сказалось. Тарас рассказал нам о таких интересных вещах, как управление временем и денежными ресурсами, чем здорово подогрел наш интерес, а к некоторым вещам так вообще кардинально изменил отношение.

После обеда нам предстоял микс тренингов «Организация культурно-спортивно-массовых мероприятий» и «Организация оздоровления студентов». Ольга Сафоник, Денис Ященко и Сергей Капустин посвятили нас в тонкости работы каждой комиссии, а мы, в свою очередь, имели возможность задать им интересующие нас вопросы по теме и получить на них исчерпывающие ответы.

Завершил наше обучение в первый день тренинг Ольги Грибовой «Навыки эффективной самопрезентации». Несмотря на то, что Оля была в роли тренера в Школе впервые, ей удалось наладить хорошую, дружескую обстановку в команде, зарядить всех положительными эмоциями и привлечь всех к теме тренинга. За два часа каждый почерпнул для себя своё: кто-то раскрыл в себе талант оратора, кто-то обнаружил у себя пробелы в некоторых аспектах общения с людьми, а кто-то постиг новые вершины в искусстве коммуникации!

Визитка

За ужином следовало культурно-массовое мероприятие, на котором каждая группа презентовала свои визитки. Подготовка к этому событию была не менее яркой и запоминающейся. Я, как никто другой, верила, что ребята приложат действительно максимум усилий для достижения максимального результата. Буквально в течение часа был подготовлен номер-визитка, и в 20.00 все команды собрались на презентацию. Вечер оправдал ожидания: такой концентрацией талантов и энтузиазма не всегда могут похвастаться творческие коллективы с многолетней деятельностью. Студенты поддерживали друг друга всеми силами, а на площадке раз за разом срывались восторженные аплодисменты. Судейская комиссия в составе Сергея Николаевича Мастерного, Юлии Эдуардовны Яновской и Тараса Омельяненко наградила каждую команду максимально возможными пятью баллами, т. к. определить лучший номер было действительно невозможно.

После презентации команд ребята получили возможность «оторваться» на дискотеке. Тут уж здорово пришлось помучиться нашему DJ Богдану, т. к. угодить всем в удовлетворении музыкальных прихотей стоило ему потере большого количества нервных клеток! За что ему большое спасибо!

Новый день

С самого утра нам предстоял тренинг у Юлии Эдуардовны Яновской. Меня очень впечатлили её занятия в прошлом году, поэтому я разрекламировала его своим ребятам. И они отправились к Юлии Эдуардовне с явным интересом. Сонливость как рукой сняло. Командообразование, как-никак, требовало от каждого максимума активности. Наш тренер помогла нам лучше узнать друг друга, попробовать свои силы в коллективном решении заданий, посмеяться от души во время подвижных игр и проверить, насколько быстро каждый из нас может снимать и составлять в одну цепочку детали своей одежды (подробности этого действа история умалчивает по согласованию её участников).

Весёлые, бодрые и, что немаловажно, сытые после обеда мы отправились к нашим гениям IT Тарасу Омельяненко и Якову Ваколюку. Они познакомили нас с классными и полезными для работы online инструментами, в удобстве и эффективности которых мы убедились прямо на месте.

Здорово пополнив багаж знаний, ребята начали подготовку проектов: было настолько много действительно интересных идей, что остановиться на какой-то одной было крайне трудно. Я была поражена разноплановостью подходов каждого члена команды. Столько идей, преимуществ, перспектив – и всё в руках современной молодёжи! Немного поучаствовав в дискуссии, я по звонку организаторов отправилась на подготовку спортивно-развлекательного квеста для участников Школы профлидера, а ребята тем временем продолжали обсуждение.

В 16.00 все снова были в сборе, чтобы заработать дополнительные баллы для победы своей команды. Для этой цели ребятам пришлось здорово постараться! На каждом из контрольных пунктов кураторы и тренеры «издевались» над ними, как только могли: заставляли бросать шишки, черпать воду из реки руками, строить пирамиды из самих участников команды, бегать вприпрыжку, «паровозиком», ходить «крабиком» – в общем, было, на что посмотреть и над чем от души посмеяться. Все команды получили сладкие призы, а распределение баллов снова оказалось равным.

Вечером предстояло продолжение работы над проектом, но как-то всё с самого начала не заладилось. То мои ребята ждали ужина, то отдыхали после него, то отправились плясать на дискотеку, то собрались у меня в комнате попить чай. Как раз за чаепитием они изложили мне суть предстоящего мероприятия и, получив моё однозначное одобрение, принялись за дискуссию и подготовку презентации.

4-я комната. 17 человек

Именно в таких условиях происходила работа. Я предусмотрительно запаслась для команды листами и маркерами, и путём мозгового штурма на бумаге постепенно начала вырисовываться концепция проекта. Часам к двум ночи общественностью было принято решение немного передохнуть, тем более что большая часть работы (к моему удивлению) была уже сделана. Мы дружно отправились на крыльцо подышать свежим воздухом. А там уже началось веселье. Кто-то начал напевать знакомую всем песню, все подхватили и не прерывали цепочку произведений, т. к. это здорово поднимало настроение, а желание спать становилось не столь острым. Чуть позже мы вернулись обратно в комнату, дабы продолжить нашу работу, но не тут-то было. Перспектива отдохнуть и попеть всем знакомые дворовые песни оказалась для всех привлекательней перспективы мозгового штурма, и наши песнопения продлились до 5 утра. Ох, и наслушались мы комментариев на этот счёт утром от наших соседей! К сожалению, они не оценили по достоинству наши творческие порывы.

Когда уже окончательно рассвело, мы дорисовали последний плакат и по моим настоятельным рекомендациям (комната-то моя, и пойти спать незаметно для всех у меня ну никак бы не получилось) отправились на отдых. Не знаю, правда, считается ли отдыхом сон с 6.30 до 8.00, но на большее мы претендовать не могли!

Максимум – № 1!

В отличие от предыдущего дня, мы проспали намного меньше, но собрались командой намного быстрее. Желание презентовать аудитории, на наш взгляд, отличную идею подняло наш боевой рабочий дух к невиданным ранее высотам. Позавтракав, мы обусловили последние моменты презентации, организовали порядок выступления, переоделись в футболки с символикой ППОС НТУ «ХПИ» и дружно отправились в конференц-зал. Явились туда мы раньше всех, и, по воле случая, выступать мои ребята должны были тоже первыми. Я пыталась максимально подбодрить свою команду, поскольку за эти три дня мы действительно здорово сдружились, но внутри у меня бушевал просто вулкан эмоций. Осознание того, что ты будешь рядом со своей командой, но никак не сможешь, в случае чего, помочь из-за своей роли здесь, заставляло меня жутко волноваться.

Моё волнение исчезало по мере выступления ребят. Они отлично справились с поставленной задачей, презентовав публике проект культурно-массового мероприятия, который они задумали реализовать с участием студентов Политеха. Завершила команда своё выступление оригинальной интерпретацией известной песни «I Love Rock’n’Roll» с авторским текстом, созданным ночью. Я облегчённо вздохнула, поздравив ребят с отличным выступлением!

Но расслабляться было рано. Впереди нас ждали презентации ещё трёх команд, которые, как оказалось, по идейной направленности и масштабности ничем не уступали нашей. Направления были самыми разными! Одна команда представила всеобщему вниманию экологический проект по благоустройству Харькова, другая – благотворительную акцию в помощь детям-сиротам, а третья заинтересовала всех перспективой создания локального интернет-ресурса по трудоустройству студентов. В общем, скучать не пришлось. Выслушав все презентации, члены судейской комиссии отправили нас на перерыв, а сами принялись обсуждать и оценивать увиденное.

Мы же времени не теряли. Собравшись в круг, продолжали песнями поддерживать командный дух под косые взгляды наших друзей из других команд. Создавалось такое ощущение, как будто они не выспались, честное слово! Потом к нам начали подтягиваться другие ребята, и, казалось, ничто не может прервать наше веселье. Но пришлось вернуться в реальность, а конкретнее, в конференц-зал.

Каждый из судей поздравил нас с успешным завершением семинара-обучения и эффективным применением полученных знаний в процессе подготовки презентаций проектов. Приближался волнительный момент оглашения результатов. «Бронзу» разделили между собой команды, представившие экологический и благотворительный проекты. Обстановка накалилась. Второе место заняла команда, создавшая интернет-проект для студентов и работодателей. Судьи ещё не закончили свою речь, а «Максимум» уже ликовал! Победа! Вот он – результат бессонных ночей, многочасовой работы и интеллектуальных нагрузок! Наша радость не знала границ! До последнего мы сомневались в результатах наших стараний, т. к. абсолютно все участники семинара-обучения проявили себя наилучшим образом. Каждый новоиспеченный профсоюзный активист получил сертификат, подтверждающий успешное прохождение Школы профсоюзного лидера–2013.

Триумф

Самое сложное осталось позади. Теперь мы спокойно могли предаться развлечениям, посвятив всё свободное время прогулкам по живописным окрестностям, фотографированию и контактам с остальными участниками Школы. Каждый направлял энергию по своему: кто-то был занят спортивными играми, кто-то потихоньку паковал вещи, кто-то прогуливался по набережной. Вечером, подкрепившись ужином, мы отправились домой. Не удивительно, что после стольких «запевов» тексты излюбленных песен подхватывал уже весь автобус.

Впереди нас ждёт очередной семестр в любимом университете. Но мы идём навстречу новым знаниям не с пустыми руками. Из Школы профсоюзного лидера мы везём с собой новый опыт, массу впечатлений и энтузиазма, а главное, новую сплоченную команду, которая под эгидой престижнейшей студенческой организации готова осуществлять самые невероятные проекты и мероприятия!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет