О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Посвящение в студенты Харьковского политехнического


#16 от 16.09.2013

31 августа красочным праздником начался новый, 2013/2014, учебный год. И вновь вчерашние абитуриенты пополнили ряды воспитанников одного из крупнейших технических вузов Украины.

Под нетленный гимн всех студентов «Gaudeamus» на сцену поднялись ведущие.

В торжественном шествии колонны 22 факультетов, знамя университета несет чемпионка мира по фехтованию Елена Воронина (Н-27). Ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский традиционно зажигает огонь знаний, поздравляет студентов и сотрудников университета с началом нового учебного года, желает всем успешной работы и учебы, а студентам – быть достойными своих великих предшественников. Ведь большинство выпускников ХПИ – выдающиеся деятели науки, политики, спорта и культуры, имена которых известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Так было в XIX веке и так продолжается сегодня.

К поздравлениям и пожеланиям ректора присоединяются и гости праздника – директор Департамента образования и науки Харьковской областной государственной администрации Р. В. Шаповал, заместитель директора филиала компании EPAM Systems М.В. Почебут, отец Сергий (протоиерей С. И. Скубченко, председатель отдела по работе с молодежью Харьковской епархии) благословляет наш Политех.

Нынешний праздник не похож на другие: особую торжественность ему придает дата – 70-летие освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. И на сцену поднимаются солдаты (ансамбль «Катюша»). Среди них и Освободитель Харькова. Все гости праздника словно переносятся в прошлое. И вот перед нами молодой Толя Христофоров (Евгений Манкаш): «Я рядовой отдельного противотанкового истребительного батальона 143 Гвардейского стрелкового полка, 48 Гвардейской стрелковой дивизии, 57 армии. … Командование прознало, что не 17 мне – 15 только. Сын полка теперь.

Напросился в разведку. Если по-честному – страшно. И не то, что убьют, а что я – Толя Христофоров – Харьков мой свободным не увижу…». На площади – звенящая тишина, студенты слушают монолог юноши из «роковых-сороковых».

На сцену приглашают профессора кафедры сварки Анатолия Ильича Христофорова, кавалера орденов Отечественной войны II степени, «За мужество», награжденного 8 медалями, председателя Совета ветеранов НТУ «ХПИ». Он тепло приветствует первокурсников, желая им успешной учебы и, главное, мирного неба над головой.

Камерный хор, духовой оркестр МЧС и ансамбль «Гелиос» вдохновенно исполняют «День победы».

После возложения цветов к памятнику первому директору Харьковского технологического В. Л. Кирпичеву, магистр ФТ факультета Станислав Лелюк передает первокурснику Кириллу Делигойдину символический Ключ Знаний – флэшку, на которой хранится бесценная информация обо всех поколениях политехников!

Праздник завершают феерические номера и шествие коллективов Дворца студентов, а в небо взвивается символический вымпел с логотипом НТУ «ХПИ».

Фоторепортаж В. Таемницкого

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет