О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будем дружбу беречь. До свиданья, до новых встреч!


#16 от 16.09.2013

На снимках: вместе были украинские и польские студенты и в Кракове,

В многогранной международной деятельности нашего университета особое место отводится программам обмена студентов. Ежегодно около 150 человек проходят включенное обучение, студенты НТУ «ХПИ» совершают поездки в заграничные вузы с целью получения коммуникативных и профессиональных навыков, а, в свою очередь, университет принимает группы иностранных студентов. Ярким примером такого плодотворного сотрудничества стала, например, летняя языковая школа по изучению немецкого и русского языков, организованная в 1993 году кафедрой русского языка подготовительного факультета НТУ «ХПИ» и Институтом славистики (Клагенфуртский университет, Австрия). С 1995 года курсами от НТУ «ХПИ» руководит заведующая кафедрой гуманитарных наук факультета международного образования профессор Т. А. Снегурова. (Подробнее о языковой школе читайте в следующем номере).

Благодаря договору о научно-техническом сотрудничестве между НТУ «ХПИ» и Краковской политехникой студенты машиностроительных специальностей имеют уникальную возможность ознакомиться с реальным производством грузовых и легковых автомобилей. Уже четыре года подряд девять студентов в сопровождении преподавателя из Харькова, а также из Кракова, знакомятся с культурой, традициями, историей дружественной страны, посещают предприятия машиностроительной отрасли. Этим летом группа политехников уже в четвертый раз отправилась в Польшу, а затем принимала своих новых друзей в Украине.

Своими впечатлениями о поездке поделилась Александра Толкачева (КИТ-40б).

«Собрались в поездку очень быстро и организованно: подготовка документов, оформление виз, покупка билетов, сбор чемоданов,.. и вот мы уже в поезде. Благодаря веселому общению долгая дорога показалось интересной и незаметной. И вот мы уже в Кракове, и на платформе нас встречают польские студенты вместе с руководителем Гжегошем Торой.

Общежитие, в которое нас поселили, было очень уютным и поражало чистотой. Здесь можно и полежать на травке под солнышком, читая книжку или готовясь к экзамену, и позагорать у бассейна возле общежития, и поиграть в волейбол, баскетбол, теннис на специальных площадках, и даже пожарить шашлычок или посидеть всем вместе, наслаждаясь знаменитыми польскими колбасками с огурчиком и помидорчиком!

А сам Краков!!! Это удивительный город, расположенный на берегах Вислы, здесь гармонично уживаются великолепные костелы, королевские замки, старинная рыночная площадь Сукенница с вполне современными ресторанчиками и кафе, в которых можно отдохнуть после долгой прогулки и поделиться впечатлениями с друзьями.

Поляки очень гордятся историей своего города, основанного легендарным победителем вавельского дракона – князем Краком. Здесь чтят память Папы Римского Иоанна Павла II и в любом кафе можно заказать его любимый торт, который сейчас называют «папська кремувка». Для нас организовали поездку на солеварню Велички. Также мы побывали в промышленной части Польши, посетив заводы «MAN» и «FIAT». А среди достижений Краковской политехники нам, конечно же, понравилась «Cyber fish».

Неизгладимое впечатление оставило посещение Освенцима. Здесь мы поклонились праху жертв этих концентрационных лагерей и почтили их память минутой молчания. Подумать только: в 1941–1945 гг. тут погибли около 1 млн. 300 тыс. человек…

и в Харькове.

Дальше нас ждал родной Харьков, и каждый хотел как можно скорее поделиться впечатлениями от Кракова с друзьями и родными. Но и показать полякам, которые приехали в Украину, своё, родное, тоже очень хотелось: заводы «Турбоатом», «ФЭД», «Авиационный», им. Малышева, Гончаровскую плотину, наш ботанический сад и источник с чистой питьевой водой, парк им. М. Горького, зоопарк, музеи – всё это вызвало интерес и неподдельное восхищение гостей.

Скажу честно, без наших десяти поляков (наших, потому что они стали нам настоящими друзьями), этот отдых не получился бы! Огромная благодарность всем, кто помог нам осуществить это путешествие туда и обратно: инженеру отдела международных связей Ирине Юрьевне Харченко, профессору кафедры подъемно-транспортных машин Валентину Александровичу Коваленко, руководителю польской группы доктору Гжегошу Тору и его супруге и каждому студенту Краковской политехники!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет