О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Они освобождали Харьков


[С. Назаренко, председатель профбюро инженерно-физического факультета]
#15 от 29.08.2013

Политехники – студенты и преподаватели Харьковского политехнического, завоевавшие Победу в Великой Отечественной войне, отдавшие жизнь за свободу родного народа, – память о них увековечена на Мемориале славы в университетском парке. С теми, кто и сегодня с нами, встречаемся в праздники и будни, испытывая глубокое уважение и благодарность. К победе над фашизмом, к освобождению нашего родного города причастны и люди, чья юность была связана с ХПИ, а зрелость – с подвигом во славу Отечества. Вспомним сегодня и их имена.

Выпускник 1912 года Харьковского технологического института, генерал Леонтий Николаевич Гуртьев принадлежал к славной когорте советских военачальников, обеспечивших победу советского народа в жестокие годы Великой Отечественной войны. В 1942 году Гуртьев на базе возглавляемой им Омской пехотной школы сформировал 308 стрелковую дивизию, которая получила боевое крещение в боях под Сталинградом. Дивизия и ее командир за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом героизм и мужество были награждены орденами Красного Знамени. Дивизия под командованием Гуртьева в ходе контрнаступления на Курской дуге прорвала сильно укреплённую оборону врага в районе деревни Измайлово, внеся значительный вклад в разгром группировки противника. Бесстрашный и мужественный комдив пал смертью храбрых в бою за город Орёл, немного не дойдя до родного Харькова. Л. Н. Гуртьеву 27 августа 1943 г. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы, молодёжные клубы, школы в Орле и Омске. В этих городах ему установлены памятники, бюст – в городе Шемаха (Азербайджан).

Студенткой Харьковского технологического института была и Валентина Степановна Гризодубова, командир авиаполка, поддерживавшего бомбовыми ударами советские войска в Курской битве. В. С. Гризодубова – первый уроженец Харьковщины, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза, в свое время студент Харьковского механико-машиностроительного института, Анатолий Филиппович Коломейцев за образцовое выполнение боевых заданий командования при освобождении Харьковщины и проявленные при этом отвагу и геройство был награждён орденом Красного Знамени.

Разгром немецкой армии под Сталинградом, легендарная победа в Курской битве, освобождение Харьковщины – эти события стали началом массового освобождения Украины. А Харьков за время двукратной оккупации оказался одним из самых разрушенных городов в Европе. В четырёх битвах за наш город погибло больше людей, чем где-либо в истории Второй мировой войны. Глава Антифашистского комитета советских женщин В. С. Гризодубова стала единственной женщиной – членом комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В освобожденном Харькове по инициативе этой комиссии состоялся 15–18 декабря 1943 г. первый в мировой истории открытый судебный процесс над военными преступниками.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет