О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы не шутя клялись в преданности математике!


[Подготовила П. Николенко]
#15 от 29.08.2013

На снимке: Математика Магницкого – первая в России учебная энциклопедия по этому предмету – хранится в нашей библиотеке. Именно на этом раритете Роман Певный и его однокурсники дали «священную» клятву прикладного математика.

В этом году наш университет осуществил очередной выпуск магистров – их 763! Из них 525 имеют диплом с отличием, а это свидетельствует об их высокой квалификации! Среди талантливой молодежи много призеров Международных олимпиад и конкурсов, 29 июня ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский вручил почетные дипломы лучшим!

Магистр Роман Певный (ИФ-57а) защитился на «отлично», уже работает по специальности и планирует поступать в аспирантуру. Всем выпускникам-политехникам он желает уверенности в своих силах, смелости, дерзаний и, конечно, удачи в трудоустройстве; абитуриентам – с максимальной серьезностью отнестись к учебе с самых первых лекций, а любимому университету – дальнейшего процветания и развития!

«Когда я впервые оказался на уютной территории Политеха, – рассказывает Рома, – сразу понял, что это мое! А когда пришел на кафедру компьютерной математики и математического моделирования и пообщался с ее заведующим профессором Леонидом Михайловичем Любчиком, который своей потрясающей эрудицией может увлечь любого, я однозначно выбрал факультет информатики и управления! И ни разу не пожалел об этом, ведь здесь я встретился с прекрасными преподавателями, умеющими очень качественно донести материал до любого, даже до отстающего студента, радеющими за нас всей душой. Очень благодарен я нашим преподавателям, например, по теории вероятности – Юрию Ивановичу Зайцеву, по математическому анализу – Нелли Николаевне Ясницкой, по функциональному анализу – Владимиру Николаевичу Митину, по теории дифференциальных уравнений – Евгению Леонидовичу Пиротти…»

Учиться было интересно, хотя с каждым годом все сложнее. Роман много читал, не ленился заниматься самообразованием, на 3 и 4 курсах успешно участвовал в конференциях по охране труда и занимал призовые места. Во ІІ семестре 4 курса Рома дистанционно обучался в Шведском политехническом университете. Не удивительно, что бакалаврскую работу, подготовленную под руководством профессора Е. Л. Пиротти и посвященную исследованиям в области энергопотребления Харькова, молодой человек защитил на «отлично».

«На 5 курсе у нас появилось много новых предметов, связанных с программированием, – говорит молодой человек. – Приходилось очень углубленно изучать математику». Под руководством профессора Е. Л. Пиротти Роман приступил к подготовке магистерской работы, связанной с исследованием кровеносной системы человека, в частности, с влиянием аритмии сердца на общее состояние сосудистой системы и организма в целом. Роман разработал модель движения кровотока в организме, которая позволяет на основании замеров основных параметров организма человека (давление, сердечный ритм и т. д.) судить об общем состоянии кровеносной системы. «Эта модель универсальна, – говорит Рома. – Она может быть использована во многих областях промышленности, где важным моментом является движение жидкости (вода, нефть, газ и т. д.) по цилиндрическим трубкам».

После успешной защиты счастливый Рома дал такую клятву: «Я, благородный выпускник НТУ «ХПИ», преклоняю свое колено перед Дамами моего сердца, Царицами всех наук – Математикой и Информатикой!.. Обещаю беречь и умножать славные традиции кафедры компьютерной математики и математического моделирования и укреплять братство всех поколений прикладных математиков на вечные времена!»

«Я очень благодарен университету за знания, которыми он меня наделил, хотел бы поступить в аспирантуру», – признался газете «Политехник» Роман.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет