[Мария Долгарева]
#15 от 29.08.2013

Литва, Словения, Украина – победы политехников

Легкая атлетика

Легкоатлеты нашего университета одержали очередную знаковую победу! Это произошло в мае в Ялте, где состоялась 11-я Универсиада Украины. В этом престижном турнире участвовали спортсмены из более 80 вузов нашей страны. Харьковские политехники заняли 1 место в своей подгруппе, куда входили вузы, насчитывающие более 10000 студентов. Чемпионами стали Руслан Перестюк (ИФ-78), Алексей Марченко (ИФ70), Сергей Гавриш (ИФ-78), Андрей Черкас (Э-39а) – эстафета 4x100 м. Серебряными призерами стали Александр Чехлатый (БФ-26в) – метание копья и Ирина Пименова (ИФ-76) – тройной прыжок; «бронза» на счету Руслана Перестюка – 100 м.

Три медали принесли наши легкоатлеты родному вузу и на чемпионате Украины (июнь, Ялта). Руслан Перестюк показал лучший результат в эстафете 4x100 м, Виталий Пинкевич (ИФ-77) стал вторым в десятиборье, а Ирина Пименова завоевала «бронзу» в тройном прыжке.

Бадминтон

В мае в Словении (г. Медводе) состоялся Международный турнир «Словения Интернешнл – 2013». Серебряную медаль здесь завоевала Елизавета Жаркая (ИФ-79), а бронзовые – Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц (ИФ-72).

А вот на чемпионате Украины среди молодежи (Николаев) Анастасия взяла два «золота», а Дарья – «бронзу».

Скалолазание

Успешно завершился для наших спортсменов чемпионат Украины среди студентов на природном рельефе (Крым). Команда НТУ «ХПИ»-1 завоевала золотые медали. Чемпионами стали Антон Крохмаль (О-40а), Игорь Гармаш (КИТ-80), Сергей Макаренко (КИТ-57б), Дмитрий Ткач (О-62а), Юлия Соловьева (ЭИМ-41) и Марина Шульга (ЭК-39).

Команда НТУ «ХПИ»-2 заняла 3 место. Бронзовыми призерами стали Евгений Налойко (ИФ-39ж), Игорь Ясько (КИТ-72), Андрей Фешенко (И-37), Виктор Евтушенко (ФТ-50), Наталья Беш (Н-18) и Лилия Лавро (ИТ-22).

Армспорт

На чемпионате Европы в городе Друскининкай (Литва) Елена Трегубова (Э-28м) показала третий результат.

Пауэрлифтинг

На VII Международном турнире «Кубок Черного моря» (Ялта) Акмырат Сапаров в категории жим лежа занял 1 место среди юниоров и 3-е – среди взрослых спортсменов.