О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будущие бакалавры – исследователи ионосферы


[Сергей Козлов, старший преподаватель кафедры «Радиоэлектроника»]
#15 от 29.08.2013

Норвежский центр международного сотрудничества в области высшего образования при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии и в рамках программы «Евразия» выделил Украине на 2012–2014 гг. грант в размере 3,4 млн. грн. для выполнения международного проекта под названием «Норвежско-украинское сотрудничество, направленное на стабильное развитие образовательного процесса при исследовании околоземного космического пространства». Координатором выполнения проекта назначен Институт ионосферы НТУ «ХПИ».

В программе проекта – использование и исследование баз научных лабораторий Норвегии и Украины в процессе подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и молодых ученых, внедрение новых образовательных программ в области изучения космической физики, радиофизики и электроники.

Международное сотрудничество способствует повышению активности студентов кафедры «Радиоэлектроника» (http://sites.kpi.kharkov.ua/re/) в научной сфере. Будущие инженеры инициативны не только в проектировании и технической реализации оборудования, но также проявляют интерес к современной науке. В июне состоялась выездная школа-семинар «Дистанционное радиозондирование ионосферы», которая проходила в рамках вышеупомянутого проекта на территории обсерватории Института ионосферы (http://iion.org.ua/). В ней приняли участие 16 студентов, обучающихся по направлениям бакалаврской подготовки «Прикладная физика» и «Компьютерная инженерия». Все участники показали высокий уровень фундаментальной, профессиональной и практической подготовки. Тематика представленных докладов была разнообразной, ребята внимательно слушали однокурсников, задавали вопросы, вступали в дискуссии.

Интересные работы представили студенты Вадим Игнатьев «Разработка прибора для когерентного суммирования сигналов от элементов ФАР», Станислав Белослюдцев «Разработка устройства формирования тестового сигнала для радиолокатора некогерентного рассеяния» (АП-39), Андрей Паливода «Разработка программно-конфигурируемой радиосистемы на базе ARM-процессора» и Николай Ахтырцев «Разработка программного обеспечения для моделирования генератора импульсного напряжения» (АП-69).

Темы большинства докладов соответствовали нынешней тематике Института ионосферы НАН и МОН Украины, а разработка Артёма Жука «Специализированная база данных Института Ионосферы» внедрена в научно-исследовательской работе с шифром «База-2012» (http://database.iion.org.ua/).

В перерыве между докладами научный сотрудник Института ионосферы А. И. Лялюк провёл для студентов увлекательную экскурсию по исследовательскому комплексу, в ходе которой ребята смогли не только увидеть, но и прикоснуться к уникальным научным инструментам.

Интересным было посещение Музея боевого братства в селе Соколово Змиевского района Харьковской области. Здесь они ознакомились с экспонатами, фотографиями и документами, отобразившими боевой путь от Соколово до Праги чехословацких воинских частей, воевавших вместе с Советской Армией.

Отметим, что среди достижений студентов кафедры «Радиоэлектроника» неоднократные победы работ в различных олимпиадах и конкурсах. Так, в этом году Евгений Храмов (АП-38) занял первое место в VII Харьковском региональном конкурсе студенческих научных робот в направлении «Технические науки» (http://blogs.kpi.kharkov.ua/press...), очередную победу одержала команда студентов специальности «Радиофизика и электроника» (Евгений Храмов, Александр Силади, Артём Резниченко), заняв 3 место в финальном этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по радиотехнике (ВСОРТ-13, http://vsort.org.ua/category/vsort-2013). Политехники результативно выступили и в индивидуальных зачётах: Евгений Храмов занял 1 место по дисциплине «Электродинамика и распространение радиоволн» и 3 место – «Основы теории цепей», а решение конкурсного задания Артёмом Резниченко отмечено специальной грамотой, как оригинальное и нестандартное.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет