О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ДС жил, ДС жив, ДС будет жить!


#15 от 29.08.2013

Дворцу студентов 50!

А знаешь ли ты, многоуважаемый Первокурсник, что такое ДС? А ДС – это самый студенческий Дворец во вселенной! Потому что его отстроили студенты 50-х, обустроили студенты 60-х, довыдумывали его – 70-тники, чудили в нём – 80-тники, а сегодня здесь так «зажигают» нынешние 2000-ники, что «неба мало и земли».

А знаешь ли ты, уважаемый Первокурсник, что год твоего поступления в Политех – особый? Не 2013-й – нет! 50-й! Юбилейный! Год 50-летия Дворца студентов!

А хочешь ли знать, как праздновался наш Юбилей? Он гремел целых полтора месяца, потому что ДСовцы всех времён и поколений хотели прийти, приехать, примчаться, обнять, зарыдать, поругаться, захохотать, выйти на сцену и выдать! И знаешь, уважаемый Первокурсник, они таки явились! Из России, Германии, Канады, США и всей Украины, чтобы устроить Фестиваль «И вновь сердца все слиты воедино» из 12 грандиозных праздников. Один из них – «Встречи у Фонтана» – вечер поколений 70–80-х длился аж 5 часов! «Гиннес» отдыхает, а им показалось мало…

Да, уважаемый Друг, мы же забыли рассказать тебе, кто такие ДСовцы! Это люди, которые решив однажды прожить свою студенческую жизнь так весело, чтоб больше не хотелось, неожиданно обрекли себя на прекрасную и мучительную участь – Творчество. ДСовцы – это поколение по вертикали: им от 17 до 87. Ты не ошибся – лет, годков, годочков, которые они не то, что не считают – не принимают! Ну, какое отношение имеют эти странные циферки к их сияющим улыбкам, горящим глазам и юным голосам?!

Выйти и выдать, чтоб зал встал – и зал вставал, дорогой Первокурсник! И плакал, и пел вместе с ними песни их политехнической юности: «Ах, как сердце, сердце загрустило…» – хор 50-х, «Мир не прост, совсем не прост…» – группа «Солярис» 70-х, «Мой родной, мой земной, мой кружащийся шар…» – группа «Единство» 80-х. И стонал, и хохотал над миниатюрой «Маманя». И пускался в пляс…(это мы уже загнули, ну, пусть будет). Да! Зал! Пускался в пляс!

А знаешь, милый Друг, кто эти люди сегодня? Это ученые с мировыми именами – Владимир Борисович Клепиков и Анатолий Иванович Грабченко. Это твои преподаватели – профессоры Владимир Петрович Зубарь, Виталий Алексеевич Евстратов, Борис Петрович Таран. Это звёзды мирового пространства, политехники, судьбой которых стала вторая профессия, полученная в ДС: лауреат кинопремии «Оскар» Евгений Мамут, художник Ирина Борисова (Голливуд, США), сценарист и писатель Аркадий Инин, кинорежиссёр Валерий Харченко («Мосфильм», Россия), заслуженные артисты – Виталий Бондарев (Украина), Сергей Плотников (Россия). Мы не можем сейчас перечислить всех – приходи в ДС – прочтёшь их имена на «Аллее звёзд», открытой к Юбилею.

А знаешь, Приятель, сколько всего сделано ДСовцами за 50 лет! Сколько шедевров создано! Сколько стран покорено! Какие награды получены! А какие люди – твои братья по крови – творили великую историю Дворца студентов! Ах, какие люди!

Приходи в ДС – пройдёшь по «Юбилейной дороге творчества» и всё-всё узнаешь!

А ещё у нас есть Стена Света. Там парят белокрылые птицы. Они несут на своих крыльях светлые лики тех, кто ушёл, оставив вечный свет любви в душах многих поколений политехников. Это уникальные люди! Истинные творцы! Среди них писатель, поэт, исполнитель Борис Косвин и продюсер, музыкант, певец Николай Волчуков, фотограф Владимир Русиновский. 10 октября вокальная группа «Мой проект» устраивает вечер в их честь, который называется «Другие песни». Приходи, Друг, познакомься с ними, услышь их голоса. Поверь – это то, что тебе нужно…

А ещё, наш славный Визави, в ноябре состоится Самый Заключительный (заключительный уже был) Праздник Фестиваля! Это презентация книги «Дом, где зажигаются сердца». Ты уже догадался, о чём она? Ну, разумеется, о ДСе. Её невымышленные персонажи выйдут на сцену и такое устроят – закачаешься!

Ну, вот, Дружище Первокурсник, мы и познакомились. Запомни пароль «ДС жил, ДС жив, ДС будет жить!» и мчись к нам! Зажжём!

От имени ДСовцев – главный режиссер Дворца студентов Наталья Холодова.

А рядом – информация для Тебя.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет