О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Учились мы увлеченно!


[И. Гаевой]
#13-14 от 26.06.2013

Своему новенькому диплому магистра выпускница нашего университета Алла Афанасьева (МТ-37ам) не позволит долго пылиться на книжной полке. Уже скоро он ей позволит осуществить давнишнюю мечту – поступить в аспирантуру в один из престижных технических вузов Европы. Ведь с таким солидным багажом знаний, которые дают в Харьковском политехническом, уверена девушка, можно достойно представить себя, в том числе, и за рубежом.

«На нашей кафедре прикладного материаловедения, – рассказывает Алла, – много времени уделяется изучению наноматериалов. Это перспективное научное направление мне было безумно интересно и я с удовольствием слушала лекции по этому предмету».

Научный руководитель магистерской работы Аллы Афанасьевой – доцент А. И. Зубков. Вместе с ним героиня этой публикации подготовила ряд научных статей, была соавтором научных докладов на различных конференциях. Анатолий Иванович поддержал Аллу, когда она участвовала в VII Харьковском региональном конкурсе студенческих научных работ, где заняла 2 место.

Еще в бакалаврской работе девушка исследовала влияние вольфрама на вакуумные конденсаты меди, а в магистерской – продолжила и развила эту тему. «Еще на 1 курсе я обратила внимание, с какой увлеченностью, я бы даже сказала азартом, учились ребята из моей группы, сейчас же все они уже работают по специальности, – говорит Алла. – И пусть многие наши учебные лаборатории пока медленно пополняются современным оборудованием, все же на практических занятиях преподаватели показывают нам реальные результаты исследований. А вот такой богатой библиотекой, какая есть в ХПИ, располагает далеко не каждый вуз!»

В прошлом году Алла Афанасьева вместе со своим одногруппником Виктором Нечаевым участвовала во Всеукраинской студенческой олимпиаде по гражданской обороне. И хотя на специальности, где учатся ребята, этот предмет был не основным, они были отмечены на этом турнире грамотами. Это говорит о разновекторности подготовки инженеров в Харьковском политехническом, что позволяет им выгодно конкурировать на рынке труда, и не только нашей страны!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет