О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Здоровья и творческого долголетия!


#13-14 от 26.06.2013

Людмила Лазаревна Брагина родилась в семье потомственных силикатчиков на благодатной Донецкой земле, что сыграло большую роль в формировании ее мироощущений и интересов и способствовало дальнейшему выбору ее жизненного пути. С самых ранних лет Людмила Лазаревна проявляла способности как к науке, так и к музыке и литературе.

Вся ее жизнь связана с НТУ «ХПИ», где она прошла путь от инженера до д. т. н., профессора кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей. Формированию ее как серьезного ученого способствовала работа под руководством выдающегося ученого д. т. н., профессора Л. Д. Свирского.

Научные интересы профессора Л. Л. Брагиной охватывают широкий круг проблем силикатных материалов. Людмила Лазаревна – образец трудолюбия и настойчивости в решении сложнейших научных и технологических задач, в течение многих лет она занимается разработкой универсальных стеклопокрытий для защиты металлов при высокотемпературных нагревах, успешно внедряя результаты исследований в производство на крупных отечественных и зарубежных предприятиях.

Более 25 лет профессор Л. Л. Брагина руководит современными научными направлениями в области эмалирования металлов, она подготовила 15 кандидатов наук, сейчас готовит двух докторантов. Коллектив лаборатории стекла, эмалей и композиционных покрытий, который она возглавляет, – ведущий в области эмалирования металлов не только в Украине, но и за ее пределами.

Профессор Л. Л. Брагина всесторонне образована, это ученый с широчайшим спектром интересов, автор более 500 публикаций и 50 патентов, авторитетный педагог, талантливый организатор, активный общественный деятель, член ASM International (США), академик Российской академии эмалирования. Она достойно представляет отечественную науку на различных форумах, выступая в течение многих лет с пленарными докладами на международных симпозиумах и конгрессах. Со свойственной ей энергией Людмила Лазаревна в числе других энтузиастов воссоздавала Украинскую ассоциацию эмалировщиков, президентом которой она является.

Чуткий, ответственный и высококвалифицированный педагог Л. Л. Брагина – яркий пример жизненного вдохновения для студентов и аспирантов, она умеет поддержать молодежь и вселить в нее глубокий интерес к науке. Благодарность ее учеников проявляется в их научных и производственных успехах.

Как гармоничная личность, Людмила Лазаревна успешно сочетает качества ученого-исследователя и творческую индивидуальность. Эта очаровательная женщина – любящая жена, мама двух сыновей, бабушка двух внучек.

Друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Людмилу Лазаревну с юбилеем и желают ей здоровья, творческого долголетия и успехов!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет