О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Уже 10 лет!


[Профессор Н. Нагайцева, заведующая кафедрой социально-экономических наук]
#11-12 от 15.05.2013

Кафедра социально-экономических наук – самая молодая на факультете международного образования. Недавно она отпраздновала свой первый юбилей – 10 лет!

Кто-то спросит: «Только 10 лет?»
Кто-то скажет: «Целых 10 лет!»
И те, и другие будут правы.

Только 10 лет мы работаем автономно, преподавая иностранным студентам-«подготовишкам» и бакалаврам-экономистам I, II курсов блоки общественных и экономических дисциплин, русский язык и биологию.

Целых 10 лет мы осваиваем всё новые предметы, совершенствуем планы и программы, методические и контрольные материалы, применяем традиционные методы и новые технологии обучения.

Только 10 лет нашей маленькой кафедре – всего 5 преподавателей: заведующая, к. филол. н., профессор Н. И. Нагайцева, к. биол. н., доцент Н. Л. Семянникова, доцент Л. И. Шаша, старший преподаватель В. И. Щербаков, преподаватель И. В. Виктор, инженер I категории Т. В. Черныш. Кафедра становится всё более известной и уважаемой как на нашем «взрослом» факультете, празднующем 40-летие, так и в нашем почти 130-летнем вузе. И целых 10 лет изо дня в день мы добивались этого признания.

Только 10 лет мы читаем свои непростые лекции и ведём практические занятия на русском языке со своими иноязычными подопечными. И целых 10 лет неустанно создаем учебники и учебные пособия, пишем монографии, диссертации и научные статьи, выступаем с креативными докладами на конференциях и составляем уникальные словари и разговорники. За 10 лет на кафедре издано 45 учебников и учебных пособий и опубликовано 140 статей.

Мы только 10 лет учим и воспитываем своих студентов. Они только 10 лет получают от нас знания, радость открытия, счастье победы в их борьбе за приобщение к новым, неведомым для них мирам культуры, языка, истории такого далёкого и такого теперь навсегда близкого народа.

И целых 10 лет слышим рядом биение их любящих сердец, видим их благодарность и чувствуем их неподдельную, может быть, вечную привязанность.

Дорогие наши ребята! Мы верим в вас, в ваши возможности, в ваши будущие успехи, в то, что вы никогда не забудете те дни, часы, месяцы и годы, которые провели рядом с нами, в аудиториях нашей кафедры, изучая материалы по философии и культурологии, читая тексты по истории и социологии, познавая законы и правила экономики, строя графики потребления и расходов, кривые спроса и предложения, рассчитывая прибыль, издержки, налоги и процентные ставки...

Мы знаем: вы, наши ученики, нас не подведёте, потому что учились на нашем замечательном факультете, на нашей замечательной кафедре!

А вас, наши дорогие коллеги с кафедр гуманитарных и естественных наук, хотим от души поблагодарить за ежедневную поддержку, подлинную дружбу, здоровую конкуренцию и прекрасные слова к нашему 10-летию:

Мы сегодня, вас всех поздравляя,
Пожелать вам хотим от души,
Чтоб работали, не уставая,
Чтобы были дела хороши!
Вы нужны нам, вы незаменимы,
Ваши цели верны без сомненья!
Будьте ж деятельны, неутомимы!
И удачи вам всем! С Днём рожденья!
С Юбилеем нашего Подфака всех вас, друзья!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет