О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Щедрость таланта и доброты


[Коллектив кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей]
#11-12 от 15.05.2013

К 75-летию со дня рождения Наталии Петровны Соболь

Сегодня исполнилось бы 75 лет профессору кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей Н. П. Соболь – одной из ярчайших личностей Харьковского политеха.

Наталия Петровна сочетала дар педагога и ученого с огромным обаянием, эрудицией и добротой. Она была всеобщей любимицей – от абитуриентов до маститых ученых и производственников.

Будучи одаренным ученым, Наталия Петровна Соболь внесла весомый вклад в развитие технологии стекла и стеклопокрытий. Особое значение имеют ее работы по созданию физико-химических основ синтеза стеклоэмалевых и стеклокристаллических покрытий для защиты металлов от коррозии, в том числе и высокотемпературной, нанесение которых может осуществляться по современным энерго- и ресурсосберегающим технологиям, а также по утилизации техногенных отходов в производстве стеклоизделий и стеклоэмалевых покрытий. Результаты научных исследований профессора Н. П. Соболь стали основанием для разработки физико-химических основ синтеза жаростойких стеклоэмалевых покрытий для защиты деталей выпускного тракта двигателей внутреннего сгорания различных модификаций. Эти покрытия широко внедрены на многих отечественных предприятиях.

Много сделала Наталия Петровна для повышения качества полированного листового стекла и различных видов стеклотары путем нанесения модифицирующих покрытий, обеспечения определенных цветовых характеристик и др. В последние годы ее научная деятельность была связана с разработкой стеклопокрытий для защиты бронз при плавке.

Автор 175 публикаций, в том числе учебных пособий с грифом МОН Украины и России по физической химии силикатов, технологии эмалей и защитных покрытий, 21 изобретения, член нескольких секций ГКНТ и АН СССР, а затем Украинской ассоциации эмальеров, академик Российской академии эмалирования, Наталия Петровна пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег-ученых как в Украине, так и за ее пределами. Ee достижения отмечены медалями государственных, международных и республиканских выставок, многими грамотами, дипломами.

Под руководством Н. П. Соболь на кафедре подготовлено более 500 высококвалифицированных специалистов, которые работают на современных предприятиях по производству стекол и эмалей, в научно-исследовательских институтах и фирмах. Среди них известные организаторы производств, руководители крупных предприятий, ученые и исследователи, государственные деятели, преподаватели вузов.

Наталия Петровна была уникальным педагогом, заслужившим большую любовь учеников, в памяти которых она сохранилась как «светлый человек». Ее качества педагога, исследователя, целеустремленного человека унаследовали сын Олег Валентинович Соболь (доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения НТУ «ХПИ») и обе внучки. Юлия Олеговна Соболь с отличием окончила неорганический факультет НТУ «ХПИ», защитила в 2011 году кандидатскую диссертацию и в настоящее время работает на кафедре технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей младшим научным сотрудником. Дарья Олеговна Соболь с отличием окончила в 2013 году экономический факультет НТУ «ХПИ» и растит правнучку своей замечательной бабушки.

Наталия Петровна Соболь остается в нашей памяти как человек с прекрасными душевными качествами, талантливый ученый и педагог.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет