О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Как это было…


[Профессор А. Грабченко]
#11-12 от 15.05.2013

Традиционный торжественно-траурный митинг, посвященный памяти политехников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, состоялся 8 мая в нашем университете. В нем приняли участие сотни студентов и преподавателей, собравшись у Мемориала Славы, об истории создания которого пишет профессор А. И. Грабченко в статье, опубликованной на этой странице. В преддверии Дня Великой Победы над фашизмом состоялись также встречи с ветеранами ВОВ и участниками боевых действий, экскурсии в Музей истории НТУ «ХПИ».

Как это было…

Каждый год в преддверии 9-го мая на площади перед главным аудиторным корпусом у Мемориала политехники и жители прилегающих районов Харькова собираются на торжественно-траурную панихиду в честь дня Победы, в память о тех, кого унесла самая страшная война – Великая Отечественная. В 1941 году с этого места уходили те, кто составил студенческий батальон. Здесь они прощались со своей светлой счастливой студенческой порой, здесь их напутствовали на великий гражданский подвиг. Это торжественно-траурное собрание людей всех возрастов всегда вызывает много эмоций, люди не стесняются слез, памятник утопает в цветах.

Мечту пронесите через года
и жизнью наполните.
Но о тех, кто уже не придет никогда,
Заклинаю – помните!

Именно эти стихи Р. Рождественского выбиты на гранитном постаменте мемориального факела. Этот факел светит нам с 1968 года.

…Я благодарен судьбе за то, что мне выпала великая честь быть причастным к сооружению этого мемориала в качестве начальника строительства. Совет ветеранов Великой Отечественной много делал для того, чтобы память о людях войны – живых и мертвых – не угасала.

Еще совсем недавно в ректорском корпусе были представлены фотографии всех работающих политехников – участников боевых действий Великой Отечественной войны – с краткой информацией об их наградах, званиях, фронтах, где им пришлось воевать. Их было 690. На нашей кафедре «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко работало восемнадцать участников войны и трудового фронта. Сейчас в живых остались Михаил Владимирович Чопенко и Александр Фомич Раб. В нашем большом университете их осталось 5 человек. Время… Время… Время…

В середине 60-х уже прошлого века Совет ветеранов нашего вуза под руководством Ивана Васильевича Рыжкова (инвалида Великой Отечественной) принял решение о сооружении на территории института памятного знака в честь Великой Победы. К сожалению, это решение не получило должной организационной поддержки и дело, надо сказать прямо, затягивалось. Сооружение памятника Владимиру Ульянову (Ленину) опережало. Уже начали поступать гранитные блоки для его постамента, была отправлена в Ленинград на завод «Монументскульптура» гипсовая форма для литья фигуры (с этой задачей справился аспирант Леонид Товажнянский).

В этот период председатель Совета ветеранов Борис Михайлович Руденко принял самое активное действенное участие, чему помог и его величество случай. Для стимулирования работ по изготовлению гранитного постамента Ульянову (Ленину) на Токовский карьер выехала группа политехников – Б. М. Руденко, А. И. Грабченко, А. А. Савченко и И. А. Беленко. У нас установились великолепные отношения и полное взаимопонимание с директором карьера Юрием Ивановичем Бобырем (потрясающим знатоком и любителем творчества Лермонтова), что немало содействовало достижению цели. Сложилось так, что заказ нашего университета выполнялся практически полностью во вторую смену. Стимул – возможность нашей стороны расплачиваться за заказ поэтапно наличными деньгами – из средств, заработанных студентами в стройотрядах, на целине и др. Проходя по цеху чистовой обработки гранита, мы увидели два гранитных блока, готовых к отправке, – основание и обелиск. Борис Михайлович поинтересовался, чей это заказ и сколько он стоит?

Ответ: «Блоки изготовлены для Никопольского трубного завода», была названа и стоимость.

– А если мы вам заплатим наличными деньгами, вы можете их продать?

– За наличные деньги мы сделаем дубль в два раза быстрее.

Так решилась судьба первых двух гранитных блоков для мемориала. В принципе, их было достаточно для установки скромного обелиска. На этом первоначально все и сошлись.

И снова его величество случай вмешался.

В это время «Комсомольская правда» опубликовала фотографию бюста К. Маркса с развевающейся бородой, отдаленно напоминающей пламя факела. Главное – бюст в динамике был настолько выразительным, что когда мы понесли газету студенту художественно-промышленного института Владимиру Хоменко, он, не колеблясь, поддержал идею обелиска-факела и немедленно приступил к проработке проекта. Когда эскиз был согласован с Советом ветеранов и руководством вуза, Володя выехал на Токовский карьер. Ему там помогли подобрать гранитную нетёсаную глыбу. Каменотёсы немного «поправили» природу, а недостающее позже Володя приклеил эпоксидкой. Таким образом, все три элемента факела были готовы. Но по замыслу архитектора А. П. Павленко к факелу-обелиску должна вести гранитная полоса, на лицевой стороне которой планировалось бронзовыми буквами нанести фамилии погибших политехников (известных к тому времени). Литьё букв и изготовление архитектурных компонентов памятника отодвигали день открытия мемориала. А на дворе уже был 1968 год, 25-й год освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Так сложилось, что к этой дате Харьков не приготовил каких-либо памятных знаков, которые были бы открыты к 23 августа. Мы были чуть ли не единственными, где мемориал «был на подходе». Поэтому, естественно, наша стройка обрела районное, а затем и городское значение. Это помогло нам быстро решить вопросы асфальтирования, получение дорожных плит, озеленения, внимание прессы и ТВ. Мы планировали открытие мемориала к началу учебного года, но руководители района и города настоятельно рекомендовали сделать это к 23 августа. Так все и состоялось.

Последние недели у наших студентов-строителей, которыми руководил Виталий Волосов, были особенно напряженными. Ситуацию осложняла недопоставка тротуарных плит, плит гранитных для обрамления основания факела. И здесь родилась идея: эти плиты должны символизировать связь времен, и для этого использовать несколько плит, изъятых из отмостки вокруг главного аудиторного корпуса. По этим дорожкам те, в чью честь сооружался мемориал, ходили на занятия, по ним они шли на фронт, покидая родной институт, родной Харьков, шли в суровую неизвестность. Теперь несколько таких плит лежат у подножия факела. Фактурой поверхности они отличаются от остальных блоков.

Серьезно обсуждался вопрос о том, какую нагрузку должно выполнять пламя факела. Хотелось каким-то образом соединить Победу и горечь колоссальных утрат в войне. В итоге родился вариант, реализованный в реальном объекте: на лицевой стороне, у изголовья погибшего, клятву дают живые воины, а на тыльной стороне – победители. Рядом посажено дерево – плакучая ива своими ветвями касается монумента. Несколько позже мы посадили два ряда строгих ёлочек – сажали полковник Константин Сергеевич Филимонов, доцент Игорь Иванович Литвиненко, мой трехлетний сын Серёженька и я. К сожалению, к этому времени не все ели сохранились. Не дожили до сего дня и бронзовые буквы (фамилии погибших): в смутные 90-е вандалы сделали свое грязное дело, осквернили памятник. Пришлось Александру Георгиевичу Романовскому протяженную изуродованную плиту «одевать» в гранитный «саркофаг». Пополнился список погибших – активно поработала поисковая группа комитета комсомола. Для размещения всё новых и новых фамилий ансамбль дополнен боковыми малыми стелами. Каждый год накануне 9-го мая на них наносятся новые, ставшие известными, имена погибших.

…Открытие мемориала было многолюдным, торжественным, берущим за душу. Было много взрослых харьковчан, в том числе родственников погибших, чьи имена теперь «вкарбовані» в гранит. Пользуется вниманием и традиционная полевая кухня.

…Идут годы. Мемориал стал важнейшей составляющей комплекса Харьковского практического технологического института – теперь НТУ «ХПИ». Святая составляющая, намоленная.

Я давно заметил, что у некоторых фамилий на граните цветы не переводятся – видимо, родственники приходят к мемориалу почти как к месту захоронения своих близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Посещают мемориал гости нашего университета – отдают должное. Когда Михаил Федорович Семко показывал мемориал гостившему в ХПИ Константину Симонову, тот назвал наземную гранитную плиту с именами погибших «дорогой в бессмертие».

…Есть что-то символическое в том, что вслед за торжественно-траурной панихидой и полевой кухней на территории университета Альберт Игнатьевич Любиев организует эстафету, в которой участвуют факультетские команды. Эстафета эта вызывает большой ажиотаж, истинное соревнование, бескомпромиссную мирную борьбу за победу.

Когда территория пустеет, к мемориалу тянутся молодые мамы и бабушки вместе с малышами. Это во имя их светлого счастливого детства полегли миллионы, о чем многие годы будет напоминать факел-мемориал на территории НТУ «ХПИ».

Профессор А. Грабченко, заведующий кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет