О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Роль правового воспитания в подготовке гуманитарно-технической элиты


[Профессор Л. Перевалова, заведующая кафедрой права]
#11-12 от 15.05.2013

Все студенты, выступавшие на заседании секции «Проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Украине» на конференции «Украина и мир», получили грамоты и дипломы. Четвертая справа – Л. В. Перевалова.

Эффективность и качество высшего образования сегодня зависят от взаимодействия процессов обучения и воспитания и, в свою очередь, от их эффективности и качества. Цель воспитания студентов университета – разностороннее развитие личности будущего, конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина.

Среди основных направлений воспитания особое место занимает правовое воспитание студентов, которое осуществляется по двум направлениям: в учебном процессе – во время проведения аудиторных занятий; в свободное от учебы время.

Кафедра права осуществляет преподавание одного общеуниверситетского курса «Правоведение» и целого ряда спецкурсов для студентов ЭК, БФ, ИФ, ИТ, ИП, ЭИМ факультетов. Это такие учебные курсы как хозяйственное, финансовое, предпринимательское, налоговое, экологическое, трудовое право и др. На лекциях и семинарских занятиях преподаватели знакомят студентов с основными положениями украинского законодательства, учат применять его на практике, решать конкретные юридические задачи, делать обоснованные выводы. Во время семинарских занятий студенты учатся составлять различного рода договоры, исковые заявления, юридические документы. Для активизации самостоятельной работы студентов преподаватели кафедры активно используют деловые игры, элементы игрового проектирования. Так, совместно с кафедрой учета и аудита проводился семинар «Налоговый контроль», во время подготовки к которому студенты изучали Налоговый кодекс, налоговые документы, готовились к налоговым проверкам. Семинар проводился под руководством старшего преподавателя кафедры права А. М. Гаряевой и старшего преподавателя кафедры учета и аудита Т. В. Шовкопляс. Студенты экономического факультета (специальность «Интеллектуальная собственность») при подготовке к семинарскому занятию «Защита прав на объекты интеллектуальной собственности» участвуют в проверках, составляют акты, изымают контрафактную продукцию, по итогам такой работы составляют отчеты, которые и представляются на семинаре. При подготовке к семинару «Регистрация субъектов предпринимательской деятельности» студентам предлагалось подготовить учредительные документы и заявки на регистрацию, оспорить немотивированный отказ в регистрации в суде.

Преподаватели кафедры проводят и другие интересные занятия с использованием ролевых игр, турниров. Следует отметить, что в ходе подготовки к семинарским занятиям, студенты не только получают необходимые профессиональные знания, но и учатся составлять правовые документы, знакомятся с различными способами защиты своих прав, повышают свою правовую культуру. Проведение таких занятий требует от преподавателя не только профессиональных знаний, но и умения увлечь студентов, оказать им необходимую помощь в подборе материала, в решении практических заданий.

Правовое образование в вузе является важнейшим направлением воспитания и развития у студентов гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к родине, семье, патриотического и национального самосознания и обеспечивает тесную взаимосвязь высшего профессионального образования с социально-экономическими и духовными преобразованиями, которые происходят в нашей стране и во всем мире.

Правовое воспитание в университете включает в себя и привлечение студентов к научно-исследовательской работе, и проведение дней правовых знаний, и воспитательную работу в общежитиях, и профилактику девиантного поведения в молодежной среде и, конечно же, патриотическое воспитание.

К основным формам научно-исследовательской работы со студентами относятся работа студенческого научного общества «Правовед», в которой принимают участие студенты факультетов бизнеса и финансов, экономического, интегральной подготовки. Руководит работой СНО старший преподаватель кафедры В. Г. Вергун.

Ежегодно под руководством преподавателей кафедры студенты готовят выступления на научные конференции: «Украина и мир», «MicroCAD», «Экономико-правовые основы деятельности предприятий». Совместно с преподавателями пишут и публикуют научные статьи по различной правовой тематике в Вестнике НТУ «ХПИ» «Актуальные проблемы развития украинского общества».

В течение учебного года кафедра проводит в университете дни правовых знаний, на которые приглашаются работники правоохранительных органов, управления юстиции, адвокаты, правозащитники. Так, для студентов университета преподаватели кафедры права совместно с Главным управлением юстиции МЮУ в Харьковской области провели «круглый стол» по теме «Роль органов юстиции в защите прав человека»; встречу с доктором медицинских наук, профессором И. В. Гусаком, врачом поликлиники УВД Харькова Н. О. Челпановой – «Последствия употребления наркотических средств для здоровья человека». Совместно с Международным комитетом защиты прав человека провели форум «Защита прав граждан в Украине», на котором выступали руководители комитета Сергей Федорко, Станислав Пархоменко, председатель Антифашистского комитета Харькова, известный правозащитник Нисон Ройтман.

В рамках Недели правовых знаний в Харькове Главным управлением юстиции и координационным советом молодых юристов Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого» проводился турнир по праву среди студентов неюридических вузов. В нем приняли участие студенты факультета интегральной подготовки, которые одержали победу!

Все эти и другие мероприятия были проведены благодаря активной работе преподавателей и сотрудников кафедры.

Все студенты, выступавшие на заседании секции «Проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Украине» на конференции «Украина и мир», получили грамоты и дипломы. Четвертая справа – Л. В. Перевалова.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет