О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Философия: мир размышлений, мир общения


[Профессор О. Дольская]
#11-12 от 15.05.2013

Существует легенда о том, что сэр Исаак Ньютон обладал Философским Камнем, а до него им владели выдающиеся ученые, его предшественники. Что такое Философский Камень? Это символ мастерства и таланта, символ синтеза высокой образованности и профессионализма, и даже своеобразное почетное звание.

Растить образованных людей без опоры на многочисленные наработки предшественников невозможно – это принципиальное положение любой науки. Недаром автор закона о всемирном тяготении считал, что «гении стоят на плечах своих предшественников». Приобретая знания в университете, молодой человек учится умению размышлять. И это умение формируется обучением. В этом процессе особая роль отводится философии. Поэтому университетское образование, благодаря которому могли реализовать свои способности достаточное число талантливых молодых людей, нельзя представить без философии.

Чаще всего студент умело структурирует знания, которые относятся к его специальности. Но философия всегда «ставила акцент» на умении приводить в систему знания общего характера. Тезис о том, что профессиональные знания о предметах и явлениях нуждаются в метазнании, лег в основу университетской традиции образования.

Профессорско-преподавательский состав кафедры философии задает ритм изменений в мышлении студентов: студент-бакалавр начинает задумываться над вечными философскими проблемами, магистр уже активно владеет ее терминологией. И совершенно новый уровень знаний и, что особенно впечатляет, форм работы с ним мы фиксируем у аспирантов. Многие студенты высказывают сожаление, что философия читается только один семестр, да и семинаров маловато. Самая лучшая оценка деятельности преподавателя сконцентрирована во фразе, которую мы часто слышим от них: «А почему у нас курс философии такой короткий?»

Привить любовь к размышлению – непростая задача. В этом нам помогает университетская традиция активно знакомить студентов с научной деятельностью. Конференция – новый вид работы для студентов-бакалавров. Участие в них расценивается как сложная и одновременно захватывающая творческая деятельность. Среди наших студентов стали популярны конференции университетов Украины, России, зарубежные – в виде телемостов. Особый интерес у студентов и аспирантов вызывает конференция «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс», которая проводится в ХПИ. Хотелось бы отметить, что, будучи на 4 и 5 курсах, когда уже не читается курс философии, студенты все равно приходят на кафедру, приносят статьи, тезисы, очерки, наброски своих размышлений на философские темы.

Философия – это всегда диалог, разговор. Традиция «познания себя через другого» (М. М. Бахтин) нашла свою реализацию в научном семинаре «Философская проблема человека и смысл его существования» (медиатор – доцент Н. Б. Годзь). Дважды в год, на каждой восьмой неделе семестра, кафедра философии проводит общегородской открытый семинар, куда приглашаются студенты к творческому разговору. В гости к политехникам приходят студенты ведущих университетов нашего города, техникумов, просто слушатели. Время для участников пролетает мгновенно. Поначалу, правда, все осторожничают, прислушиваются друг к другу, но уже через двадцать-тридцать минут завязывается разговор, иногда бушуют страсти в виде споров, «философских конфликтов». Каждый хочет высказаться и услышать реакцию на «свое» видение проблемы. Для многих преподавателей их студенты раскрываются с совершенно новых и неожиданных сторон: скромный студент превращается в яркого оратора, второкурсница с косичками поражает глубиной своего внутреннего мира.

Семинары я бы расценила, как некую живую полифонию, где звучит несколько позиций изложения идей. Здесь звучат реплики, вставки-цитаты, даже определенно-меткие междометия способствуют созданию особой атмосферы. Такая полифоничность демонстрирует реализацию на практике понятия «университетского духа» той особой атмосферы, в которой идет одновременно процесс формирования и студента, и преподавателя. Личностные формы общения всегда были характерны для университетской коммуникации: они хороши, так как можно поспорить, перебить неожиданно открывшимся знанием, а иногда можно и переспорить. Но самое главное – студент, аспирант, преподаватель погружаются в особое состояние, которое можно назвать «единение в знании». В этом феномене зарождается интерес, стремление к открытиям, к Красоте знания, формируется творчество и талант. Здесь студент понимает то, что не удавалось ему преодолеть в других формах обучения. Его знание сопровождается пусть небольшими, но собственными открытиями. «Эврика» приносит истинную радость, граничащую со счастьем. Эта положительная эмоция, интерес и потребность в ней – неотъемлемая составляющая научного знания.

Естественно, что такая работа со студентами требует постоянного совершенствования профессионализма и со стороны преподавателя. В этом учебном году профессорско-преподавательский состав кафедры опубликовал учебник «Философия», преподаватели принимали участие в коллективных монографиях, активно работали в международных и всеукраинских конференциях, повышая научный потенциал кафедры. Развернули совместно с кафедрой философии и социологии Белгородского экономического университета научную работу по теме «Философское обоснование научно-технической терминологии в контексте трансдисциплинарных связей». Кафедра организовала курс «Человек в пространстве образования: философский аспект» (профессоры О. А. Дольская, А. В. Голозубов, доцент О. Н. Городыская), который читают для слушателей методического отдела университета.

Профессор О. А. Дольская и старший преподаватель В. В. Булавина готовятся к участию в ХХІІІ Мировом философском конгрессе в Афинах, первые дни которого будут проходить на территории Академии Платона и Лицея Аристотеля.

Философия – сложная область человеческой деятельности. Она позволяет не только расширить горизонты страны знаний, она дает возможность будущему инженеру, экономисту, программисту оценить мир с позиции его гуманитарного видения. Философия предлагает оценивать не только знания, но и действия, подчеркивая этическую составляющую в действиях будущего специалиста, ученого. Именно поэтому Философия учит слушать мир и превращать его в мир культуры. Бездуховность, суета, высокие скорости, культ успеха – неотъемлемые характеристики современного общества. Метаязык философии – язык одухотворения. Духовность понимается в его светском смысле как служение идеалам Науки, Истины, Ответственности и Добра. Опираясь на эти ценности, Философия сама выступает как инструмент и механизм формирования духовности.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет