О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Подготовка фундаментальная и практическая


[Профессор кафедры Владимир Ивахно]
#10 от 07.05.2013

На снимке: После защиты PhD докторской диссертации «Research of Switching Properties and Performance Improvement Methods of High-Voltage IGBT based DC/DC Converters»; диссертант Андрей Блинов с научным консультантом В. В. Ивахно, Курессааре (Эстония), июнь 2012 года.

Вот уже 40 лет, как моя жизнь связана с кафедрой промышленной электроники, студентом которой я стал в 1973 году. Что это были за годы?! Золотой век бардовской песни, романтика альпинизма, походы, песни под гитару у костра… И, конечно, учеба и возможность быть причастным к выполнению реальных проектов. Здесь велика заслуга моих учителей: Виктора Тимофеевича Долбни, Игоря Петровича Архиереева, Юрия Петровича Гончарова – это именно те люди, которые умели увлечь за собой в удивительный мир научных поисков и открытий.

В то время деканом ЭМСа был А. Н. Ткаченко, он всегда следил за успехами студентов, видел их потенциал и всегда настаивал на том, чтобы наиболее способных привлекали к научной работе. Так я попал в группу Юрия Петровича Гончарова, которая занималась силовой электроникой – различными аспектами теории и практики автономных преобразователей. Там царила творческая атмосфера, все были очень увлечены работой. А после окончания Политеха и двух лет комсомольской работы я поступил в аспирантуру. Из научной группы Ю. П. Гончарова не ушел, ведь здесь нас учили не только теории, а требовали работать руками… Мы задерживались допоздна в своей лаборатории, увлеченные работой, не замечали, как быстро летело время, порой нас поздно вечером даже выпроваживала за пределы территории ХПИ бдительная охрана...

Все аспиранты Юрия Петровича прошли школу «кручения гаек». То есть мы выполняли реальные проекты, доводили их до уровня опытных образцов, внедряли результаты в производство. В основном это были проекты по хоздоговорам. В этом и есть одна из особенностей школы Гончарова – большинство проектов получали воплощение, как говорится, «в железе».

Сейчас, к сожалению, большинство работ нынешних магистров и аспирантов – это «виртуальные», теоретические исследования. Они, конечно, тоже нужны, но... Сказывается и недостаточное финансирование работ, и материальная база оставляет желать лучшего... Но кафедра промэлектроники пытается сохранить традицию корифеев, которые воспитали и продолжают воспитывать не одно поколение специалистов. И это стремление, похоже, начинает приносить свои плоды.

Три года назад на традиционной конференции «Силовая электроника и энергоэффективность» наши коллеги из Таллиннского технического университета предложили новый вид сотрудничества. В ходе дискуссий, обмена идеями вырисовались предложения по совместным работам в современных и актуальных направлениях преобразовательной техники. Я курировал работу докторанта кафедры электропривода и силовой электроники Андрея Блинова, появились совместные публикации и выступления на международных конференциях в Греции, Канаде. Сотрудничество с эстонскими коллегами расширяется, и сейчас с их помощью, используя их материально-техническую базу, пытаемся восполнить недостаток той самой практической подготовки наших выпускников. Так, например, Евгений Маляренко, аспирант профессора Е. И. Сокола, сейчас на стажировке в Таллиннском техническом университете. Перед Женей поставлена задача – за время стажировки воплотить «в железе» (то есть реализовать в виде законченной системы) ряд идей построения систем альтернативной электроэнергетики на основе солнечных батарей и новых структур передачи электроэнергии. В этом году трое наших магистрантов направлены для прохождения практики в Таллинн, на предприятие «ЭСТЕЛ» (Таллиннский электротехнический завод).

Все лучшее, чему нас научили Учителя, старшее поколение ученых кафедры, мы стараемся передать нынешним студентам и младшим коллегам. Надеюсь, что тоже сможем научить их и думать, и «гайки крутить», и они тоже получат серьезную фундаментальную и практическую подготовку. В этом особенность кафедры промышленной и биомедицинской электроники.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет