О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Плодотворное сотрудничество


[Профессор В. Лисовой]
#10 от 07.05.2013

С первых дней создания на кафедре «Промышленная электроника» лаборатории биомедицинской электроники ученые и преподаватели Харьковского национального медицинского университета ведут тесное сотрудничество с политехниками. Это очень полезное сотрудничество для обеих сторон. Повышается квалификация наших преподавателей, некоторые из них получили за годы нашего сотрудничества ученые звания. Готовятся и издаются совместные учебники и учебные пособия, разрабатываются новые учебные курсы.

Очень важное направление сотрудничества – разработка новых медицинских приборов, которой занимаются вместе представители и той, и другой науки.

Партнерство политехников с ГП АО «Радмир» позволяет использовать самое сложное электронное оборудование, на котором работают и врачи, и специалисты кафедры ПБМЭ.

Профессиональный уровень сотрудников кафедры промэлектроники, разработчиков новых приборов, обогащается с точки зрения медицинского аспекта создания такой техники, применительно к человеку, его физиологии. В свою очередь, в процессе совместной работы врачи обогащаются знаниями физических процессов, тонкостей работы приборов.

Кроме создания новой медицинской техники, ученые и преподаватели кафедры ПБМЭ успешно выполняют заказы на подготовку специалистов для работы в медицинских учреждениях. В качестве примера приведу выпускника кафедры промэлектроники Богдана Ткачука, который успешно трудится под моим началом в клинике, обслуживая сложнейшее оборудование для гемодиализа. Кафедра ПБМЭ обеспечила его, как и других своих воспитанников, высоким уровнем современных знаний. Кроме того, Богдан прошел стажировку в фирме Frizenius в Германии и стал специалистом высокого класса по работе с этой, такой необходимой для нас, техникой. Сейчас он поступил в аспирантуру к Евгению Ивановичу Соколу – заведующему кафедрой «Промышленная и биомедицинская электроника».

Так что, как видим, деятельность и лаборатории биомедицинской электроники, и кафедры в целом, перспективна, результаты ее востребованы. Поздравляю коллектив под руководством члена-корреспондента НАНУ, профессора Е. И. Сокола и желаю кафедре дальнейшего успешного развития, новых успехов в следующие 50 лет!

Профессор В. Лисовой, член-корреспондент Национальной академии мед. наук, лауреат Государственной премии Украины, д. мед. н., ректор Харьковского национального медицинского университета

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет