О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И коллеги, и учителя


[Л. Бахнов, директор НИИ «ХЭМЗ», к. т. н., выпускник 1965 г.]
#10 от 07.05.2013

Кафедру промышленной электроники создавали известные всей стране специалисты в области преобразовательной техники. Технические задачи, которыми они занимались, соответствовали высокому уровню и были востребованы народным хозяйством. Поэтому при обучении студентов особое внимание уделялось таким вопросам как изучение электромагнитных процессов в управляемых выпрямителях, разработка способов повышения их энергетических показателей и т. д.

Все это дало нам, выпускникам кафедры, фундаментальные знания, которые мы в дальнейшем успешно использовали.

Государственное предприятие НИИ «ХЭМЗ» является базой, на которой проходят производственную практику студенты кафедры. Кроме того, все кандидаты технических наук – сотрудники института – защищали диссертации на кафедре, а их научными руководителями были преподаватели кафедры ПБМЭ.

В 2010 году институт с участием сотрудников кафедры выполнил научно-исследовательскую работу по разработке комплектного электропривода и электродвигателя со специальными требованиями для работы на газокомпрессорных подстанциях 6–19 МВт. Примеров такого результативного сотрудничества можно привести немало.

Подготовку выпускников кафедры мы оцениваем в целом, как хорошую. Однако, по-нашему мнению, им пока не хватает навыков в решении практических, производственных задач. Уверены, что коллектив кафедры с партнерами-производственниками восполнит и эту сторону подготовки специалистов. Для этого у сегодняшних юбиляров есть все необходимое – и научный, и практический потенциал, и энтузиазм.

С юбилеем, коллеги!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет