О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С юбилеем тебя, Дворец!


#8-9 от 24.04.2013

«И вновь сердца все слиты воедино» – продолжается фестиваль, посвященный 50-летию Дворца студентов НТУ «ХПИ». С огромным успехом прошли праздник его открытия «Дом, где зажигаются сердца», отчетный концерт Камерного оркестра «Крещендо», встреча с народным театром «Политехник» «ХПИ – любовь моя», фестиваль хоровых коллективов «Поющая феерия» – отчет о нем вы видите на этой странице. Как всегда восторженно принимала публика отчетный концерт вокал-шоу-бэнда «Сузір’я», посвященный его 20-летию, с аншлагом прошел 1 апреля фестиваль юмора «И снова здрасьте!».

Особенно теплым выдался вечер-концерт «Встречи у фонтана», на который собрались участники творческих коллективов ДС 70–80-х годов. И на сцене, и в зале царила атмосфера дружбы, светлой ностальгии, творчества. Подробный отчет об этом событии мы поместим в следующих выпусках газеты.

С юбилеем тебя, Дворец!

Леонид Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ», доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный гражданин Харькова.

С особым волнением поднимаюсь я на сцену нашего Дворца в дни праздников, торжественных церемоний, фестивалей и традиционных августовских «педсоветов». Сегодня и мы, и нынешнее поколение студентов видим свой Дворец обновленным, с реконструированными коридорами, с удобными рядами кресел в зрительном зале, с современными интерьерами. А память возвращает меня к тем дням, когда это здание называлось Серым корпусом, и студенты 60-х поднимали его из руин, оставленных Великой Отечественной войной.

…Расцвет самодеятельности совпал с бурным ростом института. Как показал опыт, эти процессы взаимосвязаны – вот почему я, работая на разных должностях в родном ХПИ, всеми силами способствовал развитию творчества – научного, педагогического, художественного.

….Память ярко воспроизводит бесчисленное количество событий прошедшего 50-летия, каждое из которых связано с людьми, с кем пережиты те незабываемые моменты биографии, которые помогли нам вырасти не «однобокими» инженерами, «флюсу подобными» по Козьме Пруткову, а личностями творческими, как сейчас принято говорить – креативными, способными воспринимать действительность во всем ее многообразии и нестандартно поступать при решении любых жизненных проблем.

Мы верили в свои силы, когда принимали решение отстроить будущий Дворец, не боялись брать на себя ответственность и принимать серьезные решения. В 80-е годы палитра творческих коллективов сияла тремя звездами Народных коллективов. Ими были киностудия «ХПИ-фильм» под руководством Аркадия Фаустова, театр «Политехник» (Заслуженная артистка УССР Валентина Сухарева и артист Владимир Розен) и ансамбль танца «Украина», созданный Заслуженной артисткой Узбекистана Галиной Закировой. Тысячи студентов, оканчивая институт, уносили с собой благодарную память о прекрасных годах, проведенных в ХПИ и в стенах его замечательного Дворца студентов.

Крутые перемены в политической, экономической, социальной жизни страны, сильно повлиявшие на деятельность всей высшей школы, принесли немалые трудности и коллективу ХПИ. Сказались они и на Дворце студентов в 90-е годы – недостаток финансирования повлек за собой сокращение числа коллективов, появились большие проблемы и в продолжении деятельности уцелевших. Творческая жизнь на годы замерла, кризис казался непреодолимым.

Но не в традициях Харьковского политехнического сдавать позиции, наши предшественники привили нам упорство и несгибаемость, нам следовало развивать все лучшее, чем богата биография университета. С 1999 года, когда коллектив университета оказал мне большое доверие, избрав ректором, мы начали учиться выживать в новых экономических условиях. Не менее важным, чем развитие научных исследований и совершенствование учебного процесса, я считал возрождение нашего Дворца студентов. Новая команда ректората, обновленный штат творческих сотрудников ДС поставили перед собой задачу – вдохнуть в него жизнь, вернуть ему былую притягательность и славу. Нелегко определять приоритеты в финансировании, решать эти проблемы в пользу, так сказать, «нематериальных» потребностей, но мы шли на это. К 2003-му были созданы ансамбли скрипачей, гитаристов, баянистов, школа бального и эстрадного танца. Профком студентов инициировал проведение музыкального фестиваля «Звездная планета Политех», мы проводим анкетирование первокурсников и находим множество новых талантов. Теперь во Дворце, что очень важно, репетируют и выступают, проводят свои праздники и вечера факультетские коллективы. Дворец теперь не только для избранных – в течение года его мероприятия посещают десятки тысяч студентов НТУ «ХПИ» и других вузов города, и не только студенты – харьковчане всех возрастов.

А гости университета восторженно рукоплещут на наших концертах и отказываются верить, что перед ними не профессиональные артисты – приходится показывать студенческие билеты. Теперь Дворец студентов и его творческие коллективы – яркая визитная карточка НТУ «ХПИ», солисты и целые ансамбли становятся лауреатами престижных фестивалей в Украине и за рубежом, украшают своими выступлениями праздники родного Харькова. Незабываемым событием стал концерт-спектакль «Путешествие в обратное», подготовленный к 125-летию НТУ «ХПИ» и уже около 20 раз показанный на сцене ДС. Это апофеоз любви к родному вузу, воплощенный на высочайшем художественном, исполнительском уровне.

Дворец студентов… Как много ты значишь в моей жизни – жизни самого преданного политехника, в биографии одного из руководителей университета. У меня сохранился пригласительный билет на праздничный вечер в нашем Дворце 26 апреля 1968 года. Так получилось, что праздник совпал с моим днем рождения, и прямо на этом билете друзья, поздравляя меня в бытность мою председателем профкома, написали пожелание:

И в две тысячи восьмом,
Под весенним дождем,
Чтоб Дворец наш весельем звенел!
Соберется местком,
Председателем в нем
Будет пусть академик Л. Л.!

Что ж, я сделал все что мог, чтобы их пожелания сбылись… Прошло уже 5 лет с 2008-го, звенит наш Дворец, празднует полувековой юбилей. А я снова выхожу на его сцену и, волнуясь, не всегда могу выразить чувства, переполняющие меня. Я просто низко кланяюсь тебе, дорогой ДС!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет