О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Красота физики, ее потенциал завораживают!


[Екатерина Мартынова, студентка группы ФТ-18м]
#8-9 от 24.04.2013

Как приятно говорить о том, что любишь всей душой! Так и только так я могу говорить о родном Физтехе, где я училась шесть лет, о преподавателях, которые раскрывают перед нами тайны самой глубокой из наук, да так, что захватывает дух от дерзости человеческой мысли! Я пришла в ХПИ после окончания 173-го технического лицея, завороженная красотой физики, ее невероятным потенциалом познания, теми гранями, за которые она осмеливается заглянуть. Мне очень хотелось узнать больше. И могу сказать, что мне очень повезло! Ведь замечательные преподаватели кафедры физики металлов и полупроводников не жалели человеческих и творческих сил, чтобы донести до нас самую суть физических процессов, насущную необходимость каждого из предметов.

Изучив ряд общеобразовательных курсов (общую физику и высшую математику, нужно сказать, в Политехе всегда читали и читают блестяще!), третьекурсники погружаются в мир научных исследований.

Именно тогда, на третьем курсе, я попала в лабораторию физики полупроводников кафедры теоретической и экспериментальной физики под руководство профессора Елены Ивановны Рогачевой, где проработала уже два года. Всегда интересно творить, когда тебя окружают люди, увлеченные своим делом, а команда Елены Ивановны - именно такие специалисты. Они занимаются вопросами термоэлектрических материалов, и хотя работать приходится много, мотивация не пропадает.

Не верится? Просто это действительно очень интересно! В этом году я участвовала во Всеукраинском конкурсе научных студенческих работ по физике с работой «Кинетические свойства полупроводниковых твердых растворов Sb2Te3-Bi2Te3», которая прошла во II этап и по его итогам на конференции в Сумах заняла 2 место. Это значимое достижение для меня! Каждое такое событие всегда немножко меняет меня в лучшую сторону, и как человека, и как профессионала. Потому что для меня такие конференции - показатель того, что наше общество развивается, и что государству небезразличны молодые люди, занимающиеся научными исследованиями.

Счастлива ли я? Конечно! У меня есть друзья-физтеховцы, ставшие мне очень дорогими, есть небанальные вопросы, которые я могу решать. Рядом со мной есть увлеченные наставники, которые меня поддерживают, с удовольствием посещаю Спорткомплекс, Дворец студентов и парки вокруг, где я могу восстановить силы. Но главное - у меня есть инструменты для того, чтобы стать немного лучше, чем вчера. И за это мне хочется сказать спасибо!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет