О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Эйлеровский стипендиат


#8-9 от 24.04.2013

Кафедра динамики и прочности машин имеет прочные академические связи с университетами Германии на протяжении более сорока лет. Благодаря поддержке Немецкого фонда академических обменов DAAD, студенты, аспиранты и преподаватели имеют возможность стажироваться в ведущих технических университетах Германии. Ежегодно 5–6 лучших студентов получают престижные стипендии имени Леонарда Эйлера и отправляются на месячную стажировку в немецкие университеты. В этому учебном году на такой стажировке побывали Андрей Подгорный, Дмитрий Бесчетников, Владимир Окороков и Владимир Метелев.

Почти все стипендиаты Эйлера продолжают научную работу: призер Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по машиноведению Алексей Водка сейчас – аспирант кафедры «Динамика и прочность машин» НТУ «ХПИ», победитель Всеукраинского конкурса студенческих научных работ и Олимпиады по машиноведению Александр Пригорнев учится в аспирантуре Магдебургского университета, Дмитрий Пивоваров – аспирант университета города Аахен (Германия), Александр Гриненко получил грант на обучение в Дрезденском университете и др.

Эйлеровский стипендиат, студент инженерно-физического факультета Дмитрий Бесчетников:

На снимке (слева направо): Дмитрий Бесчетников, Константин Науменко и Андрей Подгорный.

«С первого дня в университете я был настроен на то, чтобы учиться как можно лучше и быть в числе лидеров. Участвовал в олимпиадах по математике, физике, сопротивлению материалов и другим дисциплинам, занимал призовые места.

Поступив в магистратуру, стал работать под руководством заведующего кафедрой ДПМ, д. т. н., профессора Г. И. Львова. Исследовал контактное взаимодействие цилиндрической оболочки с бандажом из композитного материала. Это очень интересная, актуальная задача, связанная с совершенствованием неразрушающих методов ремонта магистральных трубопроводов. Я благодарен Геннадию Ивановичу за то, что он смог нужным образом настроить и вдохновить меня на предстоящую работу, помогал и направлял меня при ее выполнении.

В конце 5 курса вместе с одногруппниками подал документы в германскую службу академических обменов (DAAD) на соискание стипендии им. Леонарда Эйлера. Не скрою, радости не было предела, когда я и трое моих товарищей стали Эйлеровскими стипендиатами!

И вот прошлой осенью с сокурсником Андреем Подгорным мы отправились на месячную стажировку в Германию в Магдебургский университет им. Отто фон Герике. Поездка была незабываемой и подарила море позитивных эмоций! Было необычайно интересно увидеть прекрасный старинный город, посмотреть его архитектуру, погулять по его улицам и паркам, с головой окунуться в другую культуру. В университете под руководством профессора Константина Науменко мы занимались научными исследованиями, изучали техническую литературу, обменивались опытом с зарубежными коллегами. За время стажировки я закончил свое исследование конфигураций контакта между цилиндрической оболочкой и ортотропным бандажом и представил полученные результаты в докладе перед немецкой аудиторией.

В марте этого года мне представилась возможность защищать честь ХПИ по своей специальности во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ, который проводил Черниговский государственный технологический университет. На конкурс я представил работу, выполненную и апробированную в Германии, поэтому был уверен в своих силах. Мне удалось завоевать первое место и вернуться в ХПИ с наградой!

Сейчас я продолжаю проводить свои научные исследования, пишу дипломную работу, а после защиты собираюсь поступить в аспирантуру».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет