О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Рекорды – результат труда коллективного


[Интервью подготовил И. Гаевой]
#8-9 от 24.04.2013

Мы встретились в Спорткомплексе нашего университета с Заслуженным работником физической культуры и спорта Украины, лауреатом Государственной премии Украины, заведующим кафедрой физвоспитания профессором А. И. Любиевым на одном из многочисленных спортивных мероприятий. Наше интервью с ним – о победах политехников и факторах, определяющих успех спортсменов НТУ «ХПИ» на различных соревнованиях. Беседовали мы вблизи впечатляющей витрины, где выставлены многочисленные награды – кубки, призы, грамоты.

– Альберт Игнатьевич, скажите, пожалуйста, как Ваша команда готовит чемпионов?

– Вырастить будущего победителя престижного турнира, конечно же, непросто. Здесь необходимы и наличие высококлассных тренеров, и поддержка руководства вуза и, естественно, желание самого спортсмена. Вы правильно заметили, что этим занимается целая команда. Речь идет и о тренерах, среди которых семеро имеют высокое звание «Заслуженный тренер Украины», и об учебно-вспомогательном персонале – инженерах, методистах и лаборантах.

– Что дало вузу открытие на Вашей кафедре специальности «Физическое воспитание»?

– Это стало знаковым событием в Харьковском политехническом институте! Хотя и до этого у нас были чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Мы готовим специалистов на стыке спорта, менеджмента и современных информационных технологий. Это, несомненно, приблизило наши учебные планы к европейским стандартам. Спортивный имидж ХПИ заметно вырос и стал признанной моделью для других вузов Украины. Наших спортсменов знают и ценят не только в нашей стране, но и за рубежом. Примеры этому – выступление выпускника ХПИ, игрока баскетбольной команды «Авантаж-Политехник» Алексея Печерова за один из клубов НБА. А бадминтонистки Наталья Есипенко и Елена Шутенко сейчас тренируют команды в Швейцарии и во Франции.

На нашей кафедре успешно внедрена современная философия университетского спорта в Украине. Это взаимосвязь между спортивными достижениями и престижностью университетского диплома, обоснованная стратегия развития ведущих видов спорта и, наконец, воспитание средствами спорта ярких индивидуальностей. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для подготовки физически крепких и здоровых людей, начиная уже с детства.

– Вы сказали, что спорту уделяет много внимания руководство вуза…

– Безусловно, кафедра не добилась бы таких ощутимых успехов без всесторонней поддержки и помощи ректората, факультетов, профсоюзных организаций студентов и сотрудников и СтудАльянса. А нашего ректора Л. Л. Товажнянского, в прошлом спортсмена, и сегодня мы видим на трибунах среди болельщиков на многочисленных ярких спортивных праздниках, он всячески способствует развитию и самого спорта в университете, и его материальной базы. Можно с полной уверенностью сказать, что спорт стал визитной карточкой Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»!

– Если говорить о ведущих видах спорта в ХПИ, то это…

– На протяжении уже многих лет наша сборная по легкой атлетике занимает одну из лидирующих позиций в Украине. Она становилась победителем Всеукраинской Универсиады, брала «золото» на чемпионате Украины среди вузов. Чемпионами Всемирных Универсиад, чемпионатов Европы среди студентов становились Заслуженные мастера спорта Украины Александр Кайдаш и Андрей Твердоступ. В разные годы двое наших легкоатлетов входили в состав национальной сборной Украины. Честь нашего университета защищали и защищают спортсмены высочайшего класса – 20-кратный чемпион мира Рустам Бабаев и многократный чемпион мира Дмитрий Бескоровайный (армспорт), чемпионы мира Светлана Орлова и Максим Котов (подводное плавание), чемпион Всемирной Универсиады и победитель чемпионата мира Елена Воронина (фехтование). Костяк сборной Украины составляют наши бадминтонисты Елена Прус, Анна Кобцева, Виталий Конов, Мария Диптан, Николай и Анастасия Дмитришин. Женская команда НТУ «ХПИ» по водному поло выступает в высшей лиге Украины, не раз завоевывала медали на Всеукраинских студенческих играх.

Не одно поколение чемпионов взрастили наши ведущие тренеры Валентина Исправникова и Станислав Рыбалко (легкая атлетика), Юрий Донец (теннис), Сергей Грдзелидзе (борьба), Владимир и Александр Петренко (армспорт), Геннадий Махновский и Борис Стерин (бадминтон) и многие другие.

– Что Вы пожелаете тем, кто уже достиг весомых результатов в спорте и тем, кто делает в нем только первые шаги?

– И тех, и других я призываю пронести увлечение спортом через многие годы, быть примером здорового образа жизни и всегда гордиться тем, что вы тоже принадлежите к харьковским политехникам!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет