О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Спорт в ХПИ – это азарт и настрой на победу!


#8-9 от 24.04.2013

Спортивная летопись побед харьковских политехников, со временем, мы уверены, будет представлена многотомным красочным солидным изданием. Выступая на различных престижных соревнованиях, наши спортсмены не раз доказывали свое превосходство над соперниками. Этому способствовали достойное внимание к тем, кто завоевывал медали, со стороны руководства вуза, да и просто издавна в Политехе существовал дух спортивного азарта, настроя на позитивный результат.

Подлинный расцвет спорта в ХПИ, несомненно, связан со строительством красавца Спорткомплекса и открытием на кафедре физвоспитания специальности «Физическое воспитание».

Ежегодно в нашем университете проводится около 200 соревнований по разным видам спорта. Это Спартакиада НТУ «ХПИ», в которой участвует почти 4000 студентов дневной формы обучения; баскетбольные игры среди студентов на «Кубок ректора»; состязания на «Кубок университета по футболу» – Мемориал ректора ХПИ М. Ф. Семко; Мемориал Т. А. Саблевой по фитнес-аэробике; состязания по легкой атлетике «День первокурсника»; турниры по теннису, бадминтону, волейболу и др.

Стоит отметить, что в этих соревнованиях с удовольствием участвуют студенты практически всех факультетов Политеха. Кафедра физического воспитания и спортклуб всегда поддерживают инициативы профкомов сотрудников и студентов, СтудАльянса в проведении спортивных праздников и всячески помогают им в этом благородном деле. Созданы прекрасные условия для работы спортивно-оздоровительных групп, в которых занимаются преподаватели и студенты университета.

Ежегодно на празднике открытия Спартакиады НТУ «ХПИ» в Спорткомплексе проводится торжественное награждение лучших спортсменов нашего вуза. Ректор Л. Л. Товажнянский, заведующий кафедрой физвоспитания А. И. Любиев и председатель спортклуба О. Я. Толстунов вручают победителям и призерам медали, кубки и ценные подарки. А их в копилке харьковских политехников с каждым годом становится все больше! Например, только за период с 2004 по 2011 годы наши спортсмены достигли ощутимых успехов как на республиканских соревнованиях, так и на турнирах европейского и мирового уровней. На летних Универсиадах Украины 2003, 2005, 2007, 2009 и 2011 гг. НТУ «ХПИ» занимал первое место в группе вузов, насчитывающих более 10000 студентов, наша команда побеждала на первых и вторых Спортивных играх Украины среди вузов ІІІ-ІV уровней аккредитации, достойно выступила на Всемирных Универсиадах в составе студенческой сборной Украины.

Наши спортсмены входили в состав национальной сборной Украины, принимавшей участие в Олимпийских играх. В 2004 году бронзовым призером Олимпиады стал Александр Сердюк (стрельба из лука), тогда в этих состязаниях также участвовали Яна Дементьева (академическая гребля), Андрей Твердоступ и Александра Рыжкова (легкая атлетика). В 2008-м на этих соревнованиях НТУ «ХПИ» представляли Игорь Бодров (легкая атлетика) и Яна Дементьева (академическая гребля). Отметим, что Яна шаг за шагом шла к вершине спортивного Олимпа и в прошлом году его все же покорила! В составе украинской сборной она стала победителем Олимпийских игр – 2012, которые состоялись в Лондоне (Англия). В этих соревнованиях участвовали также бадминтонист Дмитрий Завадский и легкоатлетка Маргарита Дорожон.

Неплохо выступила наша Елизавета Жаркая (бадминтон) на первых Олимпийских играх среди юниоров (2004 г.). Есть у нас успехи и в Паралимпийских играх. Например, в 2004 году Андрей Жильцов завоевал золотую, серебряную и две бронзовых медали в легкой атлетике.

Если говорить о чемпионатах Европы и мира, то лидирующие позиции харьковские политехники занимают в бадминтоне, армспорте и в других видах спорта. Например, наша сборная по бадминтону за 2004–2011 года завоевала в личных соревнованиях 5 золотых, 14 серебряных и 16 бронзовых наград, а в командных зачетах четыре раза была призером чемпионатов. На чемпионате мира по армспорту среди студентов на счету наших спортсменов три «золота», два «серебра» и две «бронзы». Необходимые очки родному ХПИ приносят также легкоатлеты, баскетболисты, фехтовальщики, пловцы, лучники.

Цифры говорят сами за себя. Только за семь лет политехники, что называется, заработали 483 золотых, 386 серебряных и 335 бронзовых медалей в Украине, 46 золотых, 33 серебряных и 62 награды европейского уровня и 36 золотых, 20 серебряных и 19 бронзовых медалей мирового качества.

С чувством гордости мы можем говорить и о нашей баскетбольной мужской команде. Состоящая из одних студентов, она не раз становилась бронзовым призером чемпионата Украины среди команд высшей лиги. Наши баскетболисты – обладатели «Кубка Украины», победители турнира среди харьковских вузов, состязаний студенческой лиги Украины. Набирает обороты и наша футбольная команда, которая дважды выигрывала «Кубок Харькова» среди вузовских команд.

В итоге с 2004 по 2011 годы более 3000 студентов университета выполнили спортивные нормативы и им присвоены спортивные звания и разряды.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет