Первые – со СтудАльянсом!!!

[П. Николенко]
#8-9 от 24.04.2013

Орган студенческого самоуправления (ОСС) «Студенческий Альянс» НТУ «ХПИ» – молодежная организация, объединяющая студентов Харьковского политехнического – был создан на учредительной конференции 18 мая 2005 года и с тех пор неутомимо работает, отстаивает права и интересы студентов, способствует их научной, спортивной и творческой деятельности, содействует улучшению условий проживания и отдыха молодежи, оказывает помощь в создании разнообразных студенческих объединений, кружков и клубов по интересам. Немаловажно сотрудничество СтудАльянса НТУ «ХПИ» с органами студенческого самоуправления других вузов, а также с молодежными и студенческими организациями Украины и стран СНГ.

СтудАльянс НТУ «ХПИ» является членом Содружества ОСС Харькова; Украинской ассоциации студенческого самоуправления; Всеукраинского студенческого совета при МОН Украины; Содружества молодежных и студенческих организаций СНГ.

Тематика работы активистов студенческого самоуправления разнообразна. Они участвуют в проведении Дней открытых дверей, организации концертов для абитуриентов, устраивают разнообразные уличные акции: ко Дню Святого Валентина – Дню влюбленных, к Международному женскому дню. Ежегодные проекты СтудАльянса – «Miss ХПИ», «Mister ХПИ», «Идеальная пара», «Формула смеха», «День донора ХПИ». Один из масштабных проектов – «Справочник первокурсника», который раздается всем новоиспеченным политехникам. Он содержит всю необходимую информацию о ХПИ и служит путеводителем по студенческому городку. СтудАльянс выпускает информационный листок «GAZZETTA», постоянно размещает важную и актуальную для студентов информацию на своем сайте.

Волонтеры-политехники ездят в детские дома, активисты ОСС встречаются с депутатами Харьковского Горсовета и участвуют в обсуждении студенческих проблем. На высоком уровне удается студентам проводить разнообразные квесты, конкурсы, всевозможные спортивные праздники. Успешно функционируют органы студенческого самоуправления на таких факультетах: АП, БФ, И, ИП, ИТ, ИФ МТ, ТОВ, ФТ, Э, ЭИМ, ЭК, ЭМ, ЭМС.

Таким образом, можно сказать, что СтудАльянс в нашем университете не просто существует, а постоянно развивается, своими делами заявляет о себе как абсолютно зрелая и серьезная, а самое главное – такая необходимая молодежная организация! И недаром СтудАльянс – обладатель Всеукраинских и международных наград. Он победитель конкурса проектов, направленных на формирование безопасной модели поведения у молодежи от UNFPA (Фонд народонаселения ООН). (2005 г.); лауреат IV выставки-презентации «Инновационные технологии в образовании» (Киев, 2007 г.); обладатель Почетной грамоты IV съезда Содружества студенческих и молодежных организаций СНГ (Казань, 2008 г.); Диплома за большую работу в Содружестве студенческих и молодежных организаций СНГ (Москва, 2009 г.); Почетной грамоты Съезда славянского содружества (Сочи, 2009 г.); Александр Рачков (выпускник электроэнергетического факультета, глава ОСС «СтудАльянс» с 2007 года) награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины (2008 г.). ОСС НТУ «ХПИ» отмечен Дипломом за активное участие в фестивале молодежного творчества СНГ «Содружество талантов» (Нальчик, 2009 г.). СтудАльянс дважды стал победителем конкурса студенческих самоуправлений в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления среди вузов III–IV уровней аккредитации» (Харьков, 2009 и 2010 гг.)

В 2011 году ОСС «Студенческий Альянс» НТУ «ХПИ» получил благодарность за проведение Дня донора среди студентов и поддержку донорского движения «Капля надежды», а также Диплом за II место в номинации «Лучшая коллективная письменная работа на тему: «Мы знаем, как это сделать!» областного конкурса для детей и молодежи «Местное самоуправление – это мы!» (Харьков, 2013).

Главное, активистам СтудАльянса не утратить энтузиазма, развиваться и выполнять любые, взятые на себя обязанности, оправдывать надежды студентов Харьковского политехнического!.. С уверенностью можем сказать, что сейчас им все удается!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет